Поделиться

    "Зонтичный" механизм поручительств поддержит курганский бизнес

    Благодаря новому финансовому инструменту господдержки предпринимателей - "зонтичному" механизму - в Курганской области за три месяца предоставлено пять поручительств, что позволило субъектам малого и среднего бизнеса привлечь 60 миллионов рублей на развитие своих компаний.

    "Зонтичный" механизм поручительств - это упрощенный способ взять кредит, если у предпринимателя не хватает залогового имущества для получения финансирования.

    - Такая дополнительная мера поддержки действует в нашем регионе с февраля 2022 года, - поясняет гендиректор инвестиционного агентства Анна Агафонова. - Совместное поручительство Корпорации МСП и гарантийного фонда дает возможность получить заемные средства предпринимателям, для которых ранее кредиты для бизнеса были недоступны.

    Как инструмент работает на практике, в региональном инвестиционном агентстве показали на конкретном примере. Цех по производству гранатового сока в Кургане предприниматель Гафиз Рамиз оглы Азимов открыл еще в 2015 году. Поскольку продукция оказалась для Зауралья уникальной и очень востребованной, рынок сбыта стал быстро расти. Сегодня сок реализуется через торговые сети и продуктовые базы не только в Зауралье, но и в Челябинской, Свердловской, Тюменской областях и даже в Казахстане. Бизнесмен приобрел новую линию по розливу и увеличил объемы производства. А в прошлом году построил собственный производственный цех в промышленном районе Кургана.

    Однако в нынешних экономических условиях возник дефицит оборотных средств, и предприниматель решил взять кредит в банке, но собственных залоговых средств оказалось недостаточно. Ему предложили воспользоваться "зонтичным" механизмом, в результате Азимов взял в банке на пополнение оборотных средств десять миллионов рублей.

    Кстати, в Курганской области поручительства гарантийного фонда обеспечивают до половины всего кредита (при условии, что общая сумма поручительства для одного заемщика не превышает 16 миллионов рублей). "Зонтичный" механизм позволяет в два раза сократить сроки рассмотрения заявок на заемное финансирование в рамках всех льготных программ кредитования.

    Поделиться