18.05.2022 14:54
    Поделиться

    Роспатент опроверг сложности с регистрацией товарных знаков за рубежом

    Роспатент опроверг информацию о сложностях, с которыми сталкиваются россияне при регистрации товарных знаков за рубежом. В разъяснениях ведомства указывается, что технические сбои действительно были, однако все они исправлены более месяца назад.

    Как рассказали в Роспатенте, некоторое время назад появились сообщения о якобы блокировке на сайте Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) раздела "Связаться с Мадридским реестром" для российских пользователей.

    Дело в том, что регистрация товарных знаков за рубежом происходит в рамках так называемой Мадридской системы - международного механизма, созданного для упрощения правовой охраны товарных знаков. В настоящее время системой пользуются 111 государств-членов, в том числе, и Российская Федерация. Административное управление механизмом возложено на ВОИС.

    "Ранее действительно возникали технические сбои при работе системы обратной связи с Мадридским реестром, при этом Роспатент оперативно информировал ВОИС о трудностях, с которыми столкнулись заявители. В результате более месяца назад бесперебойная работа сервиса восстановлена, новых жалоб не поступало", - пояснили в Роспатенте.

    Что же касается информации о расширении "заморозки" взаимодействия с ведомством ЕС по интеллектуальной собственности, то ее в Роспатенте назвали спекулятивной.

    Там добавили, что отказ от заявок и защиты прав интеллектуальной собственности россиян нарушит принципы всех положений, установленных Парижской конвенцией по охране промышленной собственности и другими международными договорами. А вопрос об исключении России из ВОИС вообще не стоит на повестке дня, поскольку наша страна является одним из ключевых участников мировой системы интеллектуальной собственности.

    Также в Роспатенте добавили, что сервис связи с Мадридским реестром не является единственным каналом для получения информации по заявкам. Так, в России функционирует представительство ВОИС, сотрудники которого работают с отечественными заявителями и консультируют по вопросам работы международных систем.

    "Любое заинтересованное лицо может направить свой вопрос на русском языке в отношении Мадридской системы, а также узнать о деятельности представительства ВОИС в России и связаться с его сотрудниками по данной ссылке", - рассказали в Роспатенте.

    Кроме того, консультации и работу с международными заявками в рамках Мадридской системы также ведет профильное подразделение Федерального института промышленной собственности.

    В Роспатенте обратили внимание и на то, что для международной регистрации товарных знаков в рамках Мадридской системы не обязательно прибегать к услугам зарубежных патентных поверенных - для получения охраны заявку можно подать через само ведомство или напрямую в МБ ВОИС.

    Поделиться