18.05.2022 12:38

Росреестр рассказал, зачем дачнику сервитут

Многие владельцы земельных участков сталкивались с ситуацией, когда для подведения коммуникаций необходимо затронуть соседний участок, или муниципальные службы для проведения работ просят предоставить доступ к участку. Защитить свои права поможет установление сервитута. Эксперты Росреестра рассказали, для чего нужно соглашение о сервитуте, как его заключить и зарегистрировать.

Владимир Смирнов/ТАСС

Сервитут - это право лица на ограниченное пользование чужим земельным участком. Сервитут выступает в качестве обременения земли, однако не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения им.

Существует два вида сервитута. Публичный сервитут устанавливается в интересах государства, муниципалитета или местного населения без изъятия земельных участков. Например, если попасть к водоему общественного пользования и его береговой полосе, к роднику или иному социально значимому объекту можно только через ваш участок, он может быть обременен правом прохода или проезда к этим объектам.

Обычный сервитут устанавливается в интересах конкретных лиц. Например, если проход на ваш участок возможен только через участок соседа. Или, если для подведения коммуникаций к вашему участку, необходимо перекопать соседний участок, с соседом нужно заключить соглашение о сервитуте.

Сервитут и публичный сервитут имеют разную правовую природу, подчеркивают в Росреестре. Сервитут подлежит госрегистрации, эти сведения заносятся в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН).

При внесении сведений о публичном сервитуте в реестре границ ЕГРН указывается в том числе цель и сроки публичного сервитута, в сведениях ЕГРН о земельном участке указывается, что он полностью или частично расположен в границах публичного сервитута.

Публичный сервитут устанавливается решением органов власти. Он может быть установлен на определенный срок - например, на время строительства дороги на участке могут расположить стройматериалы и временные постройки. Для осуществления публичного сервитута заключается письменное соглашение с собственником, арендатором, пользователем участка. Правообладатель может оспорить в суде решение об установлении публичного сервитута либо направить обладателю публичного сервитута уведомление об отказе в подписании соглашения или предложение о заключении такого соглашения на иных условиях. Если в течение 30 дней со дня получения правообладателем участка проекта соглашения об осуществлении публичного сервитута, такое соглашение не заключено, за исключением случая оспаривания решения в суде, плата за публичный сервитут, предусмотренная проектом соглашения, обладателем публичного сервитута в депозит нотариуса по месту нахождения участка, после чего обладатель публичного сервитута вправе пользоваться этим правом, в том числе выполнять работы в соответствии с графиком и сроками, которые предусмотрены проектом соглашения.

В соглашении об осуществлении публичного сервитута могут быть определены, например, график и сроки выполнения работ, указание на обязанность обладателя публичного сервитута привести участок в состояние, пригодное для использования и снести сооружение, размещенное на основании публичного сервитута.

Обычный сервитут может быть установлен по взаимному соглашению сторон или через суд, если сосед не согласен на заключение соглашения.

Если собственник участка согласен установить сервитут, нужно заключить с ним соглашение с указанием кадастрового номера участка, целях и основании установления сервитута, его срока действия (если сервитут не бессрочный), размера платы (если сервитут устанавливается за плату), прав и обязанностей сторон, в том числе обязанности после прекращения сервитута привести участок в порядок (например, при прокладке коммуникаций засыпать траншею и восстановить плодородный слой).

Участники соглашения об установлении сервитута или один из них, либо лицо, в пользу которого судом установлен сервитут, вправе обратиться за госрегистрацией сервитута в электронном виде либо через МФЦ.

Если сервитут устанавливается на часть участка, необходимо также приложить межевой план. Тогда будет проведена процедура одновременной госрегистрации сервитута и государственного кадастрового учета части участка.

После завершения процедуры регистрации заявителю будет выдана выписка из ЕГРН, содержащая сведения о сервитуте.

После окончания срока действия публичного сервитута сведения о нем исключаются из ЕГРН. Досрочно публичный сервитут может быть прекращен по решению органов власти или судом.

Также правообладатель вправе требовать прекращения публичного сервитута в судебном порядке по основаниям, приведенным в статье 48 Земельного кодекса Российской Федерации.

Обычный сервитут прекращается, если истек его срок, если стороны заключили соглашение о прекращении, если отпали основания, на которых он был установлен или же если обремененный участок не может использоваться по назначению из-за сервитута (в этом случае для его прекращения собственнику нужно обратиться в суд).