18.05.2022 16:50
    Поделиться

    Россияне стали чаще покупать подержанные вещи

    Площадки, специализирующиеся на продаже подержанных вещей, фиксируют значительный рост продаж. Эксперты связывают такой тренд с уходом многих иностранных брендов с отечественного рынка.

    Сегмент С2С (от англ. Consumer-to-consumer, т.е. "Потребитель для Потребителя" - прим. "РГ") в доставке увеличивается с прошлого года: показатели декабря 2021 года были в два раза больше, чем годом ранее, а в апреле 2022 года рост составил 293% по сравнению с апрелем 2021 года, рассказал "РГ" директор региональной сети Boxberry Александр Митурич. В текущей ситуации продавать и покупать товары, бывшие в употреблении, будут чаще. Следовательно, будет расти и спрос на доставку с площадок-классифайдов, считает Митурич.

    Рост спроса на перепродаваемые товары фиксируют и в "Авито". В марте этого года количество активных объявлений на "Авито" выросло на 40% по сравнению с февралем. Общее число активных объявлений достигло 90 миллионов, рассказали в пресс-службе интернет-сервиса. Там отмечают, что самая востребованная категория товаров среди покупателей - это электроника и бытовая техника. Также активно покупают одежду и обувь, велосипеды, стиральные машины, холодильники и детские коляски. В "Авито" ожидают переориентации покупателей на сегмент перепродаж и продолжения роста продаж БУ товаров.

    Директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков считает, что уровень продаж C2C сегмента вырастет на 100-150% по сравнению с 2021 годом.

    "В 2022 году количество покупателей на С2С-рынке продолжит расти опережающими темпами, учитывая текущие тенденции ухода с российского рынка международных брендов и рост "серого" импорта", - сказал Кабаков.

    По словам эксперта, количество продавцов вряд ли существенно вырастет, однако частота продаж постоянных участников торговых площадок увеличится кратно. При этом доля частных продавцов, для которых продажи являются основным или существенным источником дохода, также может существенно вырасти с учетом роста безработицы. Наибольший рост, соответственно, будет проходить в сегменте "Новый товар, который покупался для перепродажи".

    CEO XWAY Антон Ларин рассказал, что сегодня особой популярностью пользуется продукция ушедших с российского рынка зарубежных брендов. Эксперт отметил, что все эти товары не теряют своих основных свойств и функционала, поэтому успешно продаются частными лицами на интернет-площадках.

    Согласно последнему исследованию Data Insight, доля продавцов, которые торгуют бывшими в употреблении вещами, превышает 60%, а интернет-аудитория C2C-рынка - более 13 млн человек. На этом фоне логистические и торговые компании открывают все больше сервисов, способствующих развитию рынка перепродаж. Так, логистический оператор СДЭК создал новый сервис "Наложка" по доставке и получению оплаты. По словам создателей, сервис исключает мошенничество или отказ от оплаты при сделках через интернет между физическими лицами.

    C2С продажи выросли в пять-шесть раз по сравнению с прошлым годом и в два-три раза к месяцу, говорит генеральный директор PickPoint Надежда Романова. Активнее всего, по ее словам, развиваются продажи детских товаров, техники, а также автозапчастей и узлов сборки для ремонта бытовой техники и мебели.

    Поделиться