18.05.2022 00:14
    Поделиться

    Сельчане в Киргизии открыли музей в честь Героя Советского Союза

    Жители села Терек-Суу Нарынской области открыли музей в честь земляка - Героя Советского Союза Анварбека Чортекова.

    Разместить музей решили в местной школе, чтобы подвиг односельчанина, совершенный во время Великой Отечественной войны, служил примером для подрастающего поколения.

    - 25 сентября 1943 года Анварбек Чортеков одним из первых переправился через Днепр в районе села Зарубинцы Монастырищенского района Черкасской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, - рассказал один из организаторов музей Тумар Байболотов. - Во время боев за села Григоровка и Луковица Каневского района он заменил собой выбывшего из строя командира взвода и успешно руководил действиями подразделения, при этом сам был ранен, но остался в строю.

    10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство Анварбек Чортеков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

    Вместе с тем

    Кроме главной экспозиции, о подвиге Анварбека Чортекова, в музее выставили экспонаты, рассказывающие о других жителях села Терек-Суу, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Вниманию посетителей представлены личные вещи, письма и дневники солдат.

    Поделиться