18.05.2022 21:01
    Поделиться

    Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме

    Глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий был избран руководителем фракции ЛДПР. Свой пост в комитете он также сохранит.

    Госдума официально прекратила депутатские полномочия лидера и основателя партии Владимира Жириновского, который ушел из жизни 6 апреля после продолжительной болезни. После его смерти временно исполняющим обязанности руководителя фракции стал Слуцкий. Решение назначить его постоянным главой фракции было принято депутатами на внеочередном собрании. Голосов "против" и воздержавшихся не было. "Мне единогласно оказана высокая честь. Это еще и очень большая ответственность, - заявил Слуцкий журналистам после избрания. - ЛДПР - фракция профессионалов, людей, спаянных между собой". Он заверил, что под его руководством думские либерал-демократы останутся верны принципам Владимира Жириновского. "Работать будем форсированно и эффективно", - подчеркнул политик.

    Напомним, что лидера партии еще предстоит избрать, это произойдет 27 мая на съезде ЛДПР. Ранее такое решение принял Высший совет партии. Партийцы отложили оргвопросы, потому что, как объяснял Леонид Слуцкий, в течение 40 дней после безвременного ухода Жириновского соблюдался траур и мораторий на вопросы по дальнейшей внутрипартийной организации. По словам нового лидера фракции, партия продолжит активную политическую деятельность и обязательно выполнит все задачи, которые оставил ей Владимир Жириновский, возглавлявший ЛДПР более 30 лет. В Кремле поздравили Леонида Слуцкого. "Работа трудная, момент очень ответственный, поэтому желаем успехов, - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. - Мы убеждены, что на самом деле многомиллионная армия, которая поддерживает ЛДПР, наверняка будет желать того, чтобы Слуцкий сохранил и приумножил все те достижения и наработки, которые были у партии, когда ей руководил Владимир Жириновский".

    Поделиться