18.05.2022 00:20
    Поделиться

    Суд приговорил Дмитрия Захарченко к 16 годам колонии

    Пресненский суд Москвы во вторник вечером огласил приговор Дмитрию Захарченко и еще трем фигурантам по делу о взятках на 1,4 млрд рублей.

    Бывшего замглавы управления "Т" антикоррупционного главка МВД России Дмитрия Захарченко суд по совокупности с предыдущим приговором приговорил к 16 годам строго режима. Кроме того, ему назначен штраф в 500 млн рублей. Такой же штраф и 8 лет колонии строго режима за дачу взятки получил бизнесмен Валерий Маркелов. Бывшие адвокаты Виктор Белевцов и Василий Критинин приговорены к 7 годам колонии за посредничество во взяточничестве. Во время прений сторон прокурор попросила в совокупности с предыдущим приговором осудить Захарченко на 17 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, в суде установлено, что Захарченко в декабре 2015 года получил от предпринимателя, работающего в сфере ТЭК, за общее покровительство взятку в виде проживания в гостиничных комплексах на общую сумму 844 тыс. рублей. Кроме того, с ноября 2007 года по август 2016 года при посредничестве своих доверенных лиц Белевцова и Критинина систематически получал от предпринимателей, включая Маркелова и других бизнесменов, которые занимались незаконными банковскими операциями. По данным СК, взятки бывшему полковнику - борцу с коррупцией - платили траншами по 150 тысяч евро, которые размещали на виртуальном счете "Захар хитрый". Общая сумма взяток составила около 1 млрд 413 млн рублей. Кроме Маркелова в эту группу входили предприниматели Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин. Ушерович, Станкевич и Моторин скрылись от следствия и были объявлены в международный розыск.

    Летом 2019 года Захарченко, который стал широко известен благодаря обнаруженному у него складу денег на несколько миллиардов, был приговорен за взяточничество к 13 годам колонии строгого режима Кроме того, его лишили звания и наград. Позже, рассмотрев жалобу на приговор, Мосгорсуд снизил наказание на полгода.

    Поделиться