В ДКК Посольства Беларуси показали экспозицию Брестской крепости

В Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации прошло мероприятие, посвященное Дню Музеев - презентация музейной экспозиции, посвященной 180-летию Брестской крепости.

Собравшиеся гости смогли осмотреть ряд экспонатов мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", а также прослушали концертную программу "Победа во имя любви" Музыкального театра "Рада".

Реликвии прошедшей войны... Но не покрытые пылью, а живые и настоящие, побуждающие к воскрешению память о героической обороне Брестской крепости в те далекие и страшные дни июня 1941 года собрали вокруг себя множество гостей. В экспозиции можно было увидеть и письма защитников крепости, и памятные медали, и гильзы от пуль, собранные и сохраненные для потомков заботливыми руками музейных работников.

"Брестская крепость является всемирно известным символом мужества и стойкости защитников нашей родины", - констатировал, открывая вечер, старший советник, руководитель Делового и культурного комплекса Посольства Александр Иванович Слободчук.

А заведующая отделом "Восточный форт" Инна Гавриленко в свою очередь рассказала об экспозициях мемориального комплекса, истории их создания. Упомянула она и о том, что часть из них была открыта на средства из бюджета Союзного государства, в частности "Восточный форт", музей "Форт N 5 Брестской крепости".

Есть и планы на будущее.

"Идут работы по созданию ряда проектов - юго-западная казарма, южная казарма, казематы южной казармы, казематы форта номер 5, всего 12 объектов", - сообщила она, добавив, что одна из идей - установка в руинах расположения 44 мотострелкового полка мемориальной скульптуры "Скорбь" - женщины, которая не дождалась.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться