18.05.202217:14

В Минске уверены в расширении сотрудничества Беларуси и России

Многогранный профиль сотрудничества на просторах Союзного государства должен стремиться к углубленному расширению. На этот аспект братских связей двух стран обратила внимание спикер верхней палаты парламента Беларуси Наталья Кочанова, комментируя итоги деловой встречи 18 мая с делегацией Законодательного собрания Нижегородской области во главе с его председателем Евгением Люлиным.

Давая оценку партнерским связям, белорусский спикер подтвердила, что кооперация с Россией - стратегическим партнером РБ - развивается абсолютно по всем направлениям. Это подтверждает и заинтересованный диалог, который состоялся с партнерами из нижегородского региона.

В этой связи она выразила уверенность в необходимости прямых контактов и связей депутатов всех уровней, напомнив и о предстоящем Форуме регионов Беларуси и России, который намечен на 23-24 июля в Гродно.

Кстати, его тематика, уточнила Кочанова, посвящена региональному сотрудничеству в целях углубления интеграционных процессов, ведь обе страны заинтересованы в расширении контактов абсолютно во всех сферах. Правда, прежде всего, в "экономике - без этого никак нельзя", подчеркнула спикер, сообщив, что у белорусов и россиян функционирует много совместных предприятий и в Нижегородской области. Но, вместе с тем, если есть более углубленные компетенции в Беларуси и России - то стороны должны работать и по ним, пояснила свою позицию политик.

Немаловажно, по ее мнению, развитие и в гуманитарной сфере, включая образование, культуру и здравоохранение. Очень важно и взаимодействие молодежи Союзного государства, которую спикер назвала "залогом будущего двух стран".

Со своей стороны глава Заксобрания Нижегородского региона, подводя итоги состоявшей встречи, согласился с тем выводом, что в нынешней ситуации "нет таких направлений, где нам не нужно было бы развивать взаимовыгодное сотрудничество". Тем более, добавил Люлин, учитывая двусторонние связи, выстроенные отношения с точки зрения развития производств, экономики и науки.

Обратив внимание на самодостаточность Союзного государства, он дал понять, что Россия и Беларусь обладают "энергетической, оборонной, научной и продовольственной безопасностью. То есть, имеем такие блага, о которых любая страна мира может только мечтать. И мы можем использовать их, чтобы выйти на самые передовые позиции мировой экономики, политики, культуры", - констатировал он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться