18.05.2022 00:05
    Поделиться

    В МВД сняли ограничения на въезд в Россию 3 тысячам граждан Украины, ДНР и ЛНР

    В МВД России принято решение о снятии ограничений на въезд на территорию России в отношении более трех тысяч граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

    Речь идет о людях, допустивших два и более административных правонарушений незначительного характера. Скажем, человек нарушил срок пребывания на территории России, без разрешения устроился на работу, нарушил Правила дорожного движения, не оплатил какой-то штраф, вовремя не зарегистрировался по месту пребывания. Таким нарушителям могут закрыть на какое-то время въезд в нашу страну.

    Однако теперь, в связи с ситуацией на Украине и Донбассе, принято решение впустить этих людей в Россию, ведь речь идет уже о спасении их жизни.

    В МВД сообщили, что при обращении по вопросу продления срока временного пребывания на территории России, постановки на миграционный учет по месту пребывания или оформления разрешительных документов на проживание граждане Украины, ДНР и ЛНР не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории нашей страны. Чтобы урегулировать свое правовое положение в России, они могут обратиться в территориальные органы МВД.

    Напомним, с начала обострения ситуации в Донбассе границу с Россией пересекли более 1,3 миллиона человек, включая 223 тысячи детей. Всестороннюю поддержку беженцам оказывают различные государственные структуры, общественные организации, волонтеры и местные жители.

    Так, Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предлагает ввести полис обязательного медицинского страхования кратковременного действия для вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и с Украины, по которому они смогут получать бесплатную медпомощь.

    Это позволит обеспечить оказание не только экстренной, но и плановой медпомощи, а также снизить затраты беженцев на легализацию в России.

    Предлагается разработать и меры, направленные на стимулирование найма работодателями таких людей, включая возможную отмену патентов и предоставление льгот. Особое внимание будут уделять поддержке детей, прибывших в Россию.

    Известно, что эти и другие меры глава СПЧ Валерий Фадеев предложит в ближайшее время на площадке межведомственной комиссии Совета безопасности РФ.

    Поделиться