18.05.2022 03:30
    Поделиться

    В МВФ заявили, что не готовы озвучить позицию в отношении идеи о конфискации резервов РФ

    Международный валютный фонд (МВФ) не считает возможным в ближайшее время озвучить свою позицию в отношении идеи о конфискации золотовалютных резервов России. Об этом заявила первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат в интервью Financial Times.

    По ее словам, специалисты обсуждают любую стратегию действий, которая может иметь последствия для всей международной монетарной системы. Этот вопрос также будет внимательно изучен. Гопинат добавила, что пока рано говорить о скором принятии МВФ решения насчет российских активов, пишет ТАСС.

    Ранее Financial Times высказывала мнение, что возможная конфискация российских зарубежных активов способна разрушить международную систему политической экономии. Такая идея уже вызывает обеспокоенность в разных странах. По словам авторов статьи, прямой захват российских активов многими государствами будет рассматриваться как переход политического Рубикона.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал воровством идею верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о передаче российских активов Украине. Глава российской дипломатии добавил, что подобные действия для ЕС становятся "уже чем-то вроде привычки". В качестве одного из примеров Лавров привел аналогичную ситуацию с заморозкой афганских авуаров, которые на Западе "хотят пустить не на нужды жителей Афганистана, а на цели, не связанные с восстановлением страны".

    Поделиться