18.05.2022 10:23
    Поделиться

    В России выросли продажи высокобюджетных путешествий

    На фоне общего снижения спроса на туры за границу и по стране объем высокобюджетных путешествий не снижается. Продажи туров от 1 млн рублей на это лето по сравнению с прошлым годом даже выросли на 20%, несмотря на санкции и возникающие в связи с этим проблемы. В числе самых популярных стран у состоятельных путешественников те же Турция, Мальдивы, ОАЭ и Сейшелы.
    Соцсети

    Куда едут

    Несмотря на то что основной спрос на летний отдых еще не начался, на ближайшие даты бронируют туры, например, на Сейшелы с высоким бюджетом, рассказывают в туркомпаниях. При этом есть и групповые заявки.

    Список стран, куда сейчас идут основные бронирования таких путешествий, определяется наличием авиарейсов. Добраться с пересадками, конечно, можно практически в любой уголок земного шара. Но в этом случае придется претерпеть неудобства: многочасовые перелеты, бессонные ночи, ожидания в аэропортах. На это готовы немногие. Потому состоятельные клиенты туркомпаний все же предпочитают прямые рейсы. А с такой перевозкой сейчас сложно. В итоге, если раньше в лидерах по высокобюджетным турам, например, была Греция, куда выполнялись прямые рейсы, то сейчас спрос перераспределился как раз на Турцию.

    Помимо Турции, ОАЭ и Мальдив востребованы также высокобюджетные туры в Египет. Причем дорогие туры бронируют с высокой глубиной. Сейчас туристы уже приобретают путешествия на октябрь. На лето планируют также путешествия на Шри-Ланку, Маврикий, в Таиланд.

    Приметой времени также стал рост популярности стран ближнего зарубежья. Бронируют туры в Казахстан, Армению, Азербайджан, куда есть прямые рейсы.

    Появляются и относительно новые направления. Например, один из крупных туроператоров предложил туры на регулярных рейсах в Венесуэлу как альтернативу Кубе, Мексике и Доминикане.

    Сколько стоят туры

    Увеличение количества запросов на высокобюджетные путешествия в туриндустрии связывают с ростом цен на отдых. Стоимость авиаперелетов на рейсах международных перевозчиков повысилась в марте и апреле. В результате туристы, бронирующие преимущественно туры бюджетного сегмента, не готовы переплачивать за перелет и рост курса доллара. А вот туристов, предпочитающих VIP-туры, эта ситуация затронула меньше всего.

    Высокобюджетные туры подразумевают особые условия проживания в самых дорогих номерах: президентских сьютах, пентхаусах, люксах с несколькими спальнями или виллах. В таких отелях широкий выбор дополнительных услуг, SPA-процедуры и медицинские услуги.

    Спрос на зарубежные направления зависит от наличия прямых рейсов

    Например, один из туроператоров предлагает тур в июле на 10 ночей на двоих в пятизвездочном шале в Умм-эль-Кайвайн (ОАЭ) от 1,2 млн рублей без завтраков. 10-дневный тур на Мальдивы в середине июля в пятизвездочной вилле на полупансионе обойдется от 1,4 млн рублей на двоих.

    У другого туроператора отдых на 12 ночей в бутик-отеле на Сейшелах с включенными завтраками обойдется в 552 тыс. рублей на двоих с перелетом.

    По данным одной из компаний индивидуальных путешествий, VIP-тур в Египет на 15 дней обойдется от 900 тыс. рублей на двоих без перелета. Такое путешествие включает круиз по Нилу на парусной лодке, сухопутные экскурсии по стране с проживанием в пятизвездочных отелях и неделя пляжного отдыха в Шарм-эль-Шейхе. Можно даже арендовать остров. Например, остров Cousine на Сейшелах обойдется от 840 тыс. рублей в сутки.

    А как внутри России

    Высокобюджетные туры есть и внутри страны, причем по стоимости они вполне сопоставимы с зарубежными вояжами. Например, шестидневные VIP-туры на Байкал и к Восточным Саянам на лето предлагают по цене от 870 тыс. рублей на человека без авиаперелета.

    В этом году вырос или остался на стабильно высоком уровне спрос именно на Алтай, Байкал, Камчатку, Сахалин, говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Стабильный спрос есть также на Карелию, Мурманскую область, в том числе за счет того, что отелей высокого уровня здесь попросту не хватает.

    Вполне возможно турпоток по этим направлениям мог вырасти больше. Но инфраструктура не может "переварить" туристов сверх определенного объема. Эти направления уже работают на хорошей загрузке, а дальнейший рост ограничен номерным фондом. Турпоток перераспределяется на такие удаленные направления из-за отсутствия авиаперелетов в несколько аэропортов на юге страны. Даже при открытом аэропорте Сочи не каждый готов лететь туда четыре часа, то есть столько же, сколько в ту же Турцию.

    Тем более состоятельные туристы не готовы добираться, скажем, в Крым на поезде или автомобиле. В итоге на майские праздники отели в Крыму привычного потока гостей не получили, отмечает эксперт, и на лето отели пока бронируют неохотно.

    Часть туристов также рассматривают для себя близлежащие направления. Например, Подмосковье или Ленинградскую область, где тоже есть отели высокого уровня.

    Поделиться