18.05.2022 18:00
    Поделиться

    В Совбезе РФ рассказали послам о разработке США биооружия и спецоперации на Украине

    В Москве впервые прошла встреча руководства аппарата Совета безопасности РФ с главами дипломатических представительств иностранных государств в России.

    С послами из 96 стран встретились заместители секретаря Совбеза Александр Венедиктов, Юрий Коков, Рашид Нургалиев и Олег Храмов. К слову, американские дипломаты и их сателлиты проигнорировали встречу. От Европы были только послы Швейцарии и Сербии. Хотя тем для общего обсуждения было более чем достаточно.

    "Сегодня Россия, как и в прежние века, стремится сформировать объединительную повестку для всех стран, свободную от искусственно насаждаемого Западом "порядка, основанного на правилах". Такая линия нашей страны находит живой отклик среди многих государств, проводящих независимый внешнеполитический курс", - сказал послам заместитель секретаря Совбеза Александр Венедиктов.

    Однако, по его словам, Вашингтон всеми силами пытается сохранить свое глобальное доминирование, старательно игнорируя объективную реальность и новые центры силы. Своих союзников США и Великобритания по привычке рассматривают с потребительской точки зрения исключительно как источники ресурсов. Тех же, кто стремится идти независимым курсом, они пытаются переломить и насильно встроить в свои геополитические конструкции. Но наиболее живую реакцию послов вызвали слова Венедиктова и показанная им карта американских биолабораторий по всему миру. По оценкам Совбеза, закрытая сеть лабораторий включает в себя свыше 400 объектов. При этом карта этих объектов подозрительно совпадает с зонами возникновения новых опасных заболеваний.

    При этом Венедиктов напомнил, что согласно Конвенции ООН, ни одна нация не имеет права на создание и хранение биологического оружия. В то же время США с тех пор успели выпустить ряд законодательных актов, как бы снимающих с Вашингтона всякую ответственность. Например "Патриотический акт", принятый в 2001 году, отменяет ограничения по обращению с патогенами, если такую работу санкционировало правительство. Также "документом-уловкой" является Национальная стратегия борьбы с биологическими угрозами, утвержденная в 2009 году президентом Обамой. Эта стратегия закрепляет отказ США от проверок выполнения обязательств, предусмотренных Конвенцией ООН.

    "Поскольку биологические и бактериологические эксперименты - это всегда опасно, американцы предпочитают, чтобы от возможных утечек страдал кто угодно, только не жители США. Поэтому создают лаборатории по изучению и модификации особо опасных патогенов в странах, которые им "не жалко" - и которые готовы, как Украина, целиком раскрыть свой научно-технический комплекс в знак так называемой приверженности ценностям НАТО", - заметил заместитель секретаря Совбеза РФ.

    В свою очередь, по словам коллеги Венедиктова - Олега Храмова, американским партнерам не интересно слышать никого, кроме себя. По его словам, Белый дом предсказуемо в одностороннем порядке прекратил взаимодействие с Кремлем и отказался от дальнейшего обсуждения вопросов информационной безопасности. Подобные шаги Вашингтона не стали для России откровением. "Повторю, США в очередной раз показали, что им верить нельзя. И это относится не только к выстраиванию двусторонних отношений, но и к работе на международных площадках", - сказал Храмов.

    Ранее в интервью "РГ" он подробно рассказал об успешной деятельности совместной рабочей группы с американцами, в том числе по борьбе с хакерами. А также об одностороннем выходе Вашингтона из единственного действующего канала связи между Кремлем и Белым домом. В то же время, как заметил Храмов, сейчас неуклонно растет число государств, заинтересованных в сотрудничестве с Россией в области кибербезопасности. Так, по его данным, Россия уже заключила межправительственные соглашения о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности с 14 странами - Арменией, Белоруссией, Бразилией, Вьетнамом, Индией, Индонезией, Ираном, Киргизией, Китаем, Кубой, Никарагуа, Туркменистаном, Узбекистаном и ЮАР. В ближайшее время планируется подписать аналогичные соглашения с Азербайджаном, Сербией и Таджикистаном.

    В свою очередь, Юрий Коков напомнил дипломатам об угрозе международного терроризма, которая никуда не ушла и которую можно победить только общими усилиями.

    По его словам, сейчас к международному банку данных по террористам, который ведет ФСБ России, уже присоединилось 40 стран, и призвал другие страны участвовать в совместной работе. Коков также сообщил, что в настоящее время все большую актуальность приобретает проблема несанкционированного вмешательства в автоматику управления потенциально опасных и критически важных объектов, в том числе транспортных и топливно-энергетических систем, с целью нарушения их работы и создания аварийных ситуаций. По его словам, можно сделать вывод о том, что наступает эра цифрового терроризма, который по масштабам возможных последствий может быть сопоставим с оружием массового уничтожения.

    А вот еще один заместитель Патрушева - Рашид Нургалиев - ввел послов в курс дела о задачах и ходе специальной военной операции на Украине. По его словам, несмотря на все существующие трудности, специальная военная операция будет доведена до конца, а ее задачи, в том числе по демилитаризации и денацификации Украины, защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, будут полностью выполнены.

    По словам Нургалиева, Вооруженными силами России, а также подразделениями ДНР и ЛНР уже освобождены многие районы Донецкой и Луганской республик, вся Херсонская область, часть Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

    "На этих территориях налаживается мирная жизнь, создаются новые военно-гражданские администрации, активно восстанавливаются объекты жизнеобеспечения населения, социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. Ведутся сельхозработы", - заметил заместитель секретаря СБ РФ.

    В то же время, по его мнению, основная угроза населению исходит от украинских боевиков, которые совершают чудовищные преступления.

    "Колонны беженцев подвергаются интенсивному огню со стороны подразделений ВСУ и националистических вооруженных формирований. Однако мировое сообщество никак на все это не реагирует", - заявил Рашид Нургалиев. По его данным, сейчас в режиме реального времени продолжаются репрессии против всех несогласных с киевским режимом на подконтрольной ему территории, людей просто убивают.

    Также Нургалиев рассказал иностранным послам почему вообще началась специальная военная операция России. По его словам, была создана серьезная угроза жизни четырех миллионов граждан, проживающих на территории республик Донбасса, а также жителям других русскоязычных областей Украины, которых на протяжении восьми лет терроризировали украинские националисты.

    "В нашем распоряжении оказались документы с доказательствами подготовки Киевом широкомасштабной атаки, которая должна была начаться в марте 2022 года, и намерения уничтожить Донецкую и Луганскую народные республики", - сообщил заместитель секретаря Совбеза. Поэтому по его словам, объявленная президентом РФ 24 февраля специальная военная операция стала ответной реакцией на преступные шаги Киева по отношению к населению этих республик, своевременной и упреждающей мерой. Ее цель - защита людей, которые подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, проведение демилитаризации и денацификации Украины, предание суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей.

    "Это был вынужденный шаг - нам просто не оставили иного выбора", - заметил Нургалиев.

    Поделиться