18.05.2022 06:29
    Поделиться

    Ветеран разведки США Пол Пиллар раскритиковал курс Вашингтона на новую холодную войну

    Развязанная Вашингтоном "новая холодная война" может привести к очень плачевным результатам. С таким утверждением в статье для The National Interest выступил ветеран разведки США, внештатный старший научный сотрудник Центра по изучению проблем безопасности Джорджтаунского университета Пол Пиллар.

    По его словам, официальный Вашингтон публично заявляет о своих планах, в которые входит ослабление России. Однако подобные заявления администрации президента Джо Байдена значительно затрудняют урегулирование ситуации на Украине, приводит РИА Новости слова Пиллара.

    По сути дела, США объявили новую холодную войну, отмечает аналитик, подчеркивая, что подобные действия резко противоречат международной безопасности. Постоянная угроза кризиса будет создавать опасность перерастания в настоящий конфликт. Все это будет затруднять решение глобальных проблем, вызывающих общую обеспокоенность, считает Пиллар.

    Западные страны, в том числе США, ведущие против РФ гибридную войну, стали враждебными России государствами. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, "мы по-прежнему мягко называем эти страны недружественными государствами, но это уже враждебные государства, так как то, что они делают, это война".

    Секретарь Совбеза Николай Патрушев отмечал ранее, что мощная, динамично развивающаяся, суверенная Россия Западу не нужна. Запад наращивал поддержку Киева и подталкивал его к проведению на востоке Украины масштабной насильственной акции. Развернутая американцами и их сателлитами глобальная антироссийская кампания убедительно доказывает, что Украина стала предлогом для ведения против России необъявленной войны.

    Поделиться