18.05.2022 21:16
    Поделиться

    Захарова назвала произволом недопуск россиян на мероприятие ОБСЕ

    Отказ Польши, председательствующей в ОБСЕ, допустить представителей российского гражданского общества на совещание по гуманитарному измерению является произволом. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Как напомнила дипломат, совещание ОБСЕ по гуманитарному измерению на тему "Функционирование кризисных институтов в мирное время" прошло в Вене 16-17 мая. В нем должны были принять участие представители российского гражданского общества, в том числе члены Общественной палаты Российской Федерации. Однако буквально накануне мероприятия под надуманным предлогом аккредитацию отозвали ее практически у всех россиян, хотя изначально она была подтверждена. "Формулировка отказа с указанием на "несоответствие" требованиям мероприятия и уже сформированный список участников не выдерживает никакой критики", - отметила Захарова.

    "Категорически осуждаем произошедшее, рассматриваем его как откровенный произвол и проявление дискриминации по отношению к представителям российского гражданского общества. Налицо откровенные нежелание и неспособность Варшавы организовывать и проводить мероприятия в рамках гуманитарного измерения, а также выполнять функции и обязанности действующего председательства", - подчеркнула представитель МИД РФ.

    По ее словам, Польша встала в авангарде стран, проводящих русофобскую политику, политику отмены России. Своими действиями Варшава подрывает доверие к форуму как площадке для беспристрастного и плюралистического диалога.

    Поделиться