18.05.2022 07:04
    Поделиться

    Жены офицеров - о том, каково быть замужем за военным

    В репортажах о специальной операции сегодня показывают суровых бойцов в касках, бронежилетах и с автоматом в руках. Но за спиной каждого часто стоит сильная духом женщина, которой довелось узнать все тяготы жизни.
    из семейного архива

    Об их силе и терпении ходят легенды - одна готовность бросить все и уехать в неизвестность с любимым человеком чего стоит. Они выдержали годы переездов из одного гарнизона в другой, отсутствие комфортных условий жизни и постоянное ожидание мужа со службы. Как супруги военных стали надежным тылом, что помогает им справляться с трудностями гарнизонной жизни и в чем они видят секрет семейного счастья?

    Неля Новокшонова: "Даже ожидание его - это счастье!"

    Неля и Денис - хрупкая черноглазая девушка, выросшая в Узбекистане, и степенный курсант из Кирова - жили в Петербурге. А познакомились в соцсетях. Долго переписываться не стали, решили встретиться - и случилась любовь с первого взгляда.

    Тем временем учеба в военном училище подошла к концу, и молодого офицера направили в Чечню. Это было их первое расставание. Когда Денис приехал в отпуск - сыграли свадьбу, в Гатчине, это был 2014 год. Затем родился первенец - Никита. Жену и сына Денис отвез к своим родителям, в Кировскую область. А сам продолжал служить в Чечне.

    Новое место дислокации - Карачаево-Черкесия. У них уже появилась дочь Анастасия. Семье дали служебное жилье в военном городке. "Как условия?" - спрашиваю. "С мужем - везде хорошо", - улыбается Неля.

    На Украину капитан Новокшонов уехал в феврале.

    - Когда выходила замуж, конечно, не думала, что разлуки будут так часто. Но и к ним привыкаешь. Мы понимаем, что долг офицера - родину защищать. Сын уже большой, семь лет, я говорю ему, что папа на полигоне. И мы верим, надеемся и ждем его. Мы с ним столько всего прошли. И расставаний было много, и жить приходилось отдельно. Мы готовы и к этому. Даже когда он здесь, по основному месту службы, он же всегда на работе. Выезды на полигоны никак не меньше, чем на три месяца. Так что мы частенько одни. Но тосковать некогда. Сын пошел в первый класс, школа при гарнизоне, детсад тоже есть, удобно. Вообще в Карачаево-Черкесии очень красиво, тихо и спокойно. Но жить хотели бы в Кирове. Там наши родные, - признается Неля.

    Она не скрывает, что ее хобби - домашние дела. Небольшая квартирка просто блещет чистотой. Сияют бокалы на столе. Все оформлено со вкусом и с любовью.

    - Мне приятно, когда приходит муж и его ждет красивый теплый дом. Приготовлю ему любимые манты и плов. Хотя он у нас непривередливый.

    Есть и семейные традиции - каждый год Новокшоновы стараются всей семьей выбраться на природу с ночевкой. В свободное от службы время ездят на горячие источники, в зоопарк, кино, кафе.

    - Я его очень люблю, и даже ожидание его - счастье. Мы с ним даже поругаться не успеваем. Живем как молодожены. Каждый раз радость встречи такая, как в самый первый раз! Конечно, Денис звонит, когда может. Рассказываем ему свои новости. А он отвечает всегда одинаково: "У меня все хорошо. Я вас люблю!"

    По вечерам сейчас она старается не смотреть телевизор, чтобы не накручивать себя. И всегда подспудно ждет звонка, чтобы услышать родной голос.

    Поделиться