19.05.2022 22:26
    Поделиться

    "Айнтрахт" стал победителем Лиги Европы, одолев по пенальти шотландский "Рейнджерс"

    Немецкий "Айнтрахт" стал обладателем Лиги Европы. В финальном матче в Севилье клуб из Франкфурта одолел по пенальти шотландский "Рейнджерс" - 1:1, 5:4.
    EPA

    Мало кто ожидал увидеть в решающей встрече второго по престижу еврокубкового турнира эти команды. При всем уважении, ни "Айнтрахт", ни "Рейнджерс", не являются грандами европейского футбола. Само по себе участие в финале - уже большое достижение что для тех, что для других.

    А ведь относительно недавно "Айнтрахт" и "Рейнджерс" переживали серьезный кризис: немецкий клуб в 2011 году вылетел из Бундеслиги, в то время как команда из Глазго стала банкротом и опустилась в четвертый дивизион первенства страны. Тем удивителен их взлет, хотя тот же "Айнтрахт" завершил нынешний сезон на 11-м месте в своем чемпионате.

    Вопреки ожиданиям, финал получился захватывающим, со своей драмой. В серии пенальти единственную попытку не реализовал, пожалуй, самый звездный игрок в составах обеих команд - экс-хавбек "Арсенала" и "Ювентуса" Аарон Рэмзи. С ударом валлийца справился Кевин Трапп. "В конце концов, серия пенальти - это лотерея. Я очень разочарован, мы были близки к победе, вели в счете. Ребята полностью выложились, отдали все ради трофея. Теперь нам нужно смотреть вперед, чтобы и дальше иметь шанс проявить себя в Европе", - отметил главный тренер "Рейнджерс" Джованни ван Бронкхорст.

    Благодаря победе "Айнтрахт" добился сразу нескольких исторических для себя достижений. Команда из Франкфурта впервые сыграет в Лиге чемпионов. Важно отметить, что клуб выступал в Кубке европейских чемпионов (прежнее название Лиги чемпионов) и даже доходил в нем до финала в сезоне 1959/60, в котором уступил мадридскому "Реалу". "Айнтрахт" стал первым представителем Германии, кому покорился второй по значимости евротрофей. Наконец, "Айнтрахт" - третий коллектив в истории, взявший Лигу Европы без поражения по ходу турнира (восемь побед, пять ничьих). До немцев это удавалось сделать "Челси" (2019) и "Вильярреалу" (2021).

    Клуб из Глазго проиграл третий финал еврокубков подряд

    - Это невероятно! Сегодня был наш 13-й матч в Европе, и мы не потерпели ни одного поражения. Футболистам я сказал: у нас было фантастическое путешествие, которое завершится не сразу после финала с "Рейнджерс", а когда мы окажемся дома с трофеем, - подчеркнул рулевой "Айнтрахта" Оливер Гласнер.

    Следующий шанс громко заявить о себе у "Айнтрахта" будет 10 августа: в матче за Суперкубок УЕФА немецкий клуб встретится с победителем Лиги чемпионов - либо с "Ливерпулем", либо с "Реалом".

    Премьер-лига

    В субботу пройдут матчи заключительного 30-го тура чемпионата России. Интриг будет несколько, главная из них - кто завоюет серебряные медали.

    На второе место претендуют "Динамо" и "Сочи", которые сыграют друг с другом в Москве. На данный момент в активе обеих команд по 53 очка, но по дополнительным показателям выше находятся "бело-голубые". Так что сочинцам для серебра нужна только победа, в то время как подопечных Сандро Шварца устроит и ничья.

    Еще одна интрига - кто вылетит в первый дивизион. Досрочно высший дивизион покинул тульский "Арсенал", компанию которому составит либо "Рубин", либо "Уфа". Казанцы примут уфимцев в последнем туре. В случае поражения игроки Леонида Слуцкого отправятся в Футбольную национальную лигу (ФНЛ).

    Полностью ситуация в турнирной таблице РПЛ перед финишем сезона выглядит следующим образом: "Зенит" (65 очков), "Динамо", "Сочи" (по 53), "Краснодар" (49), ЦСКА (47), "Локомотив" (45), "Ахмат", "Крылья Советов" (по 41), "Ростов", "Спартак" (по 38), "Нижний Новгород", "Урал" (по 30), "Химки", "Рубин" (по 29), "Уфа" (27) и "Арсенал" (23).

    Где будем смотреть

    21 мая, суббота, "Матч Премьер"

    16.55. "Динамо" - "Сочи". Прямая трансляция.

    "Матч! Футбол 2"

    16.55. "Химки" - "Спартак". Прямая трансляция.

    Поделиться