19.05.2022 02:00
    Поделиться

    Американцы раскритиковали нового пресс-секретаря Белого дома из-за слов об инфляции

    CHIP SOMODEVILLA / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    Американцы накануне раскритиковали заявление официального представителя Белого дома Карин Жан-Пьер, сменившую на этом посту Джен Псаки. Отвечая на вопросы СМИ, Жан-Пьер попыталась объяснить высокие темпы инфляции в США "повышением цен Владимира Путина".

    Американцы поинтересовались, не надоело ли еще Белому дому обвинять во всем президента России. Некоторые в шутку заметили, что новому пресс-секретарю пока не удается также убедительно врать, как это делала Псаки, передает РИА Новости.

    Отметим, что первый рабочий день Жан-Пьер на новом посту также не прошел гладко. Журналисты обрушились на пресс-секретаря за неудачный ответ на вопрос об экономике. Присутствующие предположили, что она запуталась в заранее заготовленных тезисах и прочитала не тот. Отмечалось также, что на ответ Жан-Пьер было "мучительно смотреть".

    Ранее обозреватель китайской газеты Global Times Вэнь Шен заявил, что президент США Джо Байден обманывает американцев, обвиняя Россию в тяжелой экономической ситуации в своей стране. По его словам, в начале 2021 года Байден попросил сенат принять его спорный план финансового стимулирования почти на 2 трлн долларов. Тогда экономисты, предупреждавшие, что такой шаг лишь подстегнет инфляцию, подверглись критике и были высмеяны. Однако позже их прогнозы подтвердились. Байден в ответ призывал сограждан не беспокоиться и называл происходящее "временной проблемой". Сегодня же инфляция, достигшая рекордных за 40 лет значений, стала главной темой на любой кухне в США.

    Поделиться