19.05.2022 11:18
    Поделиться

    ДОМ.РФ предложил ввести налоговый вычет за аренду жилья

    ДОМ.РФ предлагает дать арендаторам налоговый вычет. Сейчас его можно получить при покупке недвижимости. ДОМ.РФ предлагает распространить вычет и на расходы по найму жилья.

    Тогда воспользоваться налоговой льготой с лимитом понесенных расходов в 2 млн рублей смогут не только собственники жилья, но и арендаторы. Об этом рассказала на круглом столе с участием представителей институтов развития, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, регионов и бизнеса директор подразделения "Арендное жилье" ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

    Кроме того, предлагается внести в Налоговый кодекс положения об освобождении от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества арендных домов, в том числе создаваемых через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Также в пакете предложений - введение налогового режима для физических лиц-пайщиков ЗПИФ по аналогии с процентными доходами по банковским депозитам.

    Эти меры повысят привлекательность арендного жилья как для инвесторов, так и для конечных арендаторов, позволит вывести рынок "из тени" и поддержат граждан за счет налогового вычета, отметила Янушкевич.

    Поделиться