19.05.2022 23:58
    Поделиться

    Экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера лишили офиса и ряда привилегий

    В четверг немецкие депутаты одобрили заявку трех правящих партий о лишении экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера финансируемого из бюджета офиса с персоналом и некоторых других положенных ему по статусу привилегий.
    China Media Group, объединенная платформа Центрального телевидения Китая (CCTV) с Китайским государственным радио

    Рабочие помещения политика и его команды находились неподалеку от бундестага. В шести кабинетах трудились семь человек. По некоторым оценкам, на содержание этого штата уходило от 400 до 500 тысяч евро в год. Согласно немецкому законодательству, бывшим президентам и экс-канцлерам после ухода с высоких постов оставляют небольшой аппарат сотрудников, автомобиль с персональным водителем, личную охрану, а также компенсируют расходы на зарубежные поездки.

    Теперь из этих привилегий Шредеру сохранят только бодигардов из представителей Федерального ведомства уголовной полиции и пенсию в размере около 7 тысяч евро в месяц. Формальным основанием, позволившим трем партиям правящей коалиции выступить с инициативой по лишению Шредера почти всех госдотаций, послужило отсутствие его активности в политической жизни страны. Парламентарии утверждают, что если Шредер не выполняет свои функции в качестве экс-канцлера, то, соответственно, не имеет права пользоваться благами за счет налогоплательщиков. Впрочем, для большинства вполне очевидно, что причиной демарша немецких элит стали дружеские связи Шредера с российским лидером, отказ от осуждения спецоперации на Украине.

    Прочитано

    Если бы у ООН была премия "Злостный неплательщик", несомненно, она досталась бы Соединенным Штатам. Редакция Международного радио Китая отмечает в новой карикатуре, что помимо миллиарда долларов неуплаченных ООН взносов, Вашингтон задолжал еще 1,4 миллиарда на деятельность Организации по поддержанию мира. Поэтому на картинке представитель ООН вручает дяде Сэму кубок с надписью "2,4 миллиарда". Однако номинанта, не смущает вручаемая антипремия: стоя на пьедестале "Церемония награждения злостных неплательщиков в ООН", он беззастенчиво улыбается. Так художники подчеркивают, что США безразлично мнение окружающих, тем более что слава неплательщика взносов на миротворческую деятельность тянется за богатейшей страной мира с 80-х годов.

    Подготовила Наталья Паук

    Поделиться