19.05.2022 06:50
    Поделиться

    Эпидемиолог Пшеничная: Существенного роста заболеваемости COVID в ближайшее время не будет

    Существенного подъема заболеваемости COVID-19 в ближайшее время не ожидается. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

    Она пояснила РИА Новости, что у большинства россиян сейчас есть защита против коронавируса, приобретенная благодаря вакцинации или перенесенному заболеванию. Однако со временем иммунитет снижается, поэтому к осени надо организму "напомнить" о существовании этого вируса и провакцинироваться, если подошел срок, подчеркнула Пшеничная.

    Эксперт также отметила, что в КНДР стремительный подъем заболеваемости COVID-19 связан с тем, что коронавирус в этой стране не циркулировал, а население не провакцинировано.

    В обозримом будущем в России могут появиться новые штаммы коронавируса, считает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В то же время глава санитарного ведомства отметила, что сейчас сложно предположить, будут ли они более заразными или смогут ли вызывать более тяжелое течение заболевания.

    Поделиться