19.05.2022 08:39
    Поделиться

    ФАС пояснила новый порядок согласования сделок по покупке компаний

    Михаил Джапаридзе/ТАСС

    Увеличение порогового значения согласования сделок позволит повысить эффективность антимонопольного регулирования и поддержать хозяйствующих субъектов в текущих экономических условиях. Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе ФАС.

    В ведомстве также отметили, что за ФАС сохраняется право выдать сторонам сделки предписание, направленное на обеспечение конкуренции. Это будет происходить при получении уведомления о заключении.

    В среду премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство повысит порог стоимости активов, при покупке которых будет действовать упрощенный порядок оформления, до 2 млрд рублей (сейчас - 800 млн рублей). Речь идет о приобретении акций, долей, имуществе и прав в отношении коммерческих организаций.

    Главное нововведение - покупателю актива не придется отправлять в ФАС предварительный запрос и ждать разрешения на покупку. Для легализации сделки достаточно будет лишь направить в антимонопольной ведомство соответствующее уведомление.

    Важно отметить, что новые правила не касаются стратегически важных сфер, где действует особый контроль государства.

    Как сообщил позднее журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров. новые правила позволят российскому бизнесу "беспрепятственно, без регуляторных ограничений" приобретать иностранные компании и их активы в случае их ухода из РФ.

    Поделиться