19.05.2022 17:51
    Поделиться

    Гастроэнтеролог Караулов рассказал, почему важно правильно пережевывать пищу

    Пищеварение начинается во рту во время пережевывания пищи. Однако многие люди не обращают на этот процесс должного внимания, торопятся и буквально глотают пищу. Почему важно тщательно жевать и как это правильно делать рассказал врач-гастроэнтеролог Сергей Караулов.

    Он отмечает, что медленное пережевывание пищи влияет на процесс насыщения - таким образом мозг успевает подать сигнал, что желудок наполнен, и можно избежать переедания.

    Кроме того, тщательно пережеванная пища проще переваривается, а расщепление крахмалов под действием слюны начинается уже в полости рта - это необходимо для усвоения питательных веществ.

    Если вы плохо жуете, в желудок попадают слишком крупные куски пищи, это приводит к давлению на диафрагму и, в свою очередь, - сложностями в работе сердца, отмечает врач в беседе с aif.ru. Также могут возникнуть такие неприятные последствия как метеоризм, гастрит, колит и др.

    Немаловажным является и тот факт, что жевательный аппарат человека - зубы и десны - нуждаются в нагрузках, в противном случае нарушается кровообращение и слюноотделение, что может привести к ортодонтическим заболеваниям.

    Так как же правильно жевать пищу? Врач отмечает, что необходимо около 20 раз тщательно пережевывать каждый кусочек пищи, при этом меняя стороны жевания.

    Поделиться