19.05.2022 14:20
    Поделиться

    Хуан Карлос I впервые за два года вернется в Испанию

    Бывший король Испании Хуан Карлос I впервые за два года вернется в родное королевство. Сегодня он должен прилететь в Галисию, где он намерен провести несколько дней в доме своего друга Педро Кампоса (в городе Саншеншо). И лишь в понедельник Хуан Карлос I отправится в Мадрид, чтобы встретиться со своим сыном королем Филиппом VI и другими членами семьи, в том числе с супругой королевой Софией.

    Как ожидается, самолет, на котором находится бывший испанский монарх, приземлится в аэропорту Виго в 18.23 по местному времени. Это единственный рейс, прибывающий в четверг из Абу-Даби, где Хуан Карлос I живет последние два года.

    Слухи о том, что почетный король намерен в ближайшее время вернуться в Испанию, ходили уже несколько дней, только не назывались конкретные даты. Они были настолько убедительны, что журналисты начали дежурить в аэропорт Виго. А Королевский дом подтвердил эту информацию лишь накануне поздно вечером. Как отмечается в распространенном сообщении, Хуан Карлос I выразил желание приехать на несколько дней в страну, чтобы провести время с друзьями в Саншеншо. 23 мая он планирует встретиться со своим сыном, которому уступил трон в 2014 году, и в тот же день вылететь обратно в Абу-Даби. Как пишут местные СМИ, условие не оставаться на ночь во дворце Сарсуэла было выставлено Хуану Карлосу I Королевским домом. А поскольку у него нет другой резиденции в Мадриде, он просто вынужден будет отправиться в ОАЭ, где у него как раз есть дом.

    Как ожидается, теперь, после того, как Испании были закрыты несколько дел о возможном мошенничестве, в котором подозревали бывшего монарха, он сможет часто приезжать в королевство, чтобы навестить семью и друзей, а также организовать свою личную жизнь и наслаждаться максимально возможной конфиденциальностью. По крайне мере, такое желание Хуан Карлос I выражал в марте в письме, направленном Филиппу VI.

    Первый за два года визит в Испанию таким и будет. Почти все время бывший король проведет с друзьями, посетит в пятницу яхт-клуб в Саншеншо (это будет его первое появление на публике).

    Напомним, Хуан Карлос I покинул Испанию в августе 2020 года на фоне связанных с ним скандалов. С тех пор он проживает в ОАЭ. Почти все это время в самой Испании в отношении бывшего короля велись досудебные расследования. Всего было открыто три дела. Два их них касались ухода от налогов. В пиренейском королевстве необходимо декларировать дорогостоящие подарки, а Хуан Карлос I этого не сделал. Вопросы были урегулированы, когда он выплатил в конце 2020 и начале 2021 года более 5 миллионов евро, в том числе пени и штрафы.

    Еще одно расследование касалось возможного получения комиссионных при строительстве в Саудовской Аравии высокоскоростной железной дороги, которая связывает Мекку и Медину. Победу в конкурсе одержал консорциум, состоящий из 12 испанских и двух саудовских компаний. Предполагалось, что Хуан Карлос I за посредничество получил 100 миллионов долларов. Однако следователям не удалось установить факт совершения коррупционного преступления. Саудовская Аравия в ответ на официальный запрос прокуратуры заявила, что нет никаких признаков какого-либо преступления, и отказалась предоставить Испании банковскую документацию. В итоге после четырехлетнего расследования дело было отправлено в архив. Такой исход был обусловлен тем, что в Испании суд требует наличия веских доказательств, чтобы открыть уголовное дело.

    Поделиться