19.05.2022 13:28
    Поделиться

    Как живет освобожденный Мариуполь, пока на "Азовстали" сдаются националисты

    Пока на заводе "Азовсталь" сотнями сдаются украинские националисты, российские спасатели помогают приводить в порядок мариупольские улицы. Сотрудники МЧС России разбирают завалы. Один из наиболее важных объектов, где трудятся спасатели - это драмтеатр.

    Автокран, трактор и экскаватор с клешнями-захватами растаскивают рухнувшие плиты и блоки. Рядом работают генераторы, и любой желающий может зарядить свой гаджет. Площадь перед театром с почерневшей от пожара крышей уже стала привычным местом для встреч и общения мариупольцев. Пока заряжаются телефоны (а во многих районах здесь уже действует связь оператора ДНР "Феникс"), горожане делятся новостями.

    Играет музыка. Настроение у людей приподнятое. Вокруг много солнца и улыбок. "Новый год к нам мчится, скоро все случится" - доносится из динамиков. Не по сезону песня, конечно, но по атмосфере, пожалуй, подходит.

    И все же так странно ходить по этим местам, когда вокруг звучит только музыка, не вздрагивает земля от взрывов, не свистят мины и не трещат пулеметы на соседней улице. Ведь именно здесь возле драмтеатра, было особенно горячо, передвигаться приходилось перебежками, в броне и каске, стараясь не влезть случайно в какую-нибудь растяжку и не наступить на мину или неразорвавшийся боеприпас. А людей вокруг тогда почти не было. Зато были груды битого мусора, сверкающие кучки стекла и трупы. И грохот близкого боя, когда не знаешь, откуда и когда прилетит. А теперь - "скоро все случится" и перед театром беззаботно гуляют мариупольцы в легкой летней уже одежде. И страха больше нет.

    "В некоторые дома уже провели электричество. Говорят, в 23-м микрорайоне дали свет. Там подстанция более-менее целая. Скоро обещают дать электричество и в Приморском районе. А осенью все уже будут со светом. И воду тоже постепенно подают, только напор пока слабый. В некоторых многоэтажках вода сейчас есть, но на первых этажах", - рассказывает мариуполец Михаил.

    "И в подвалах теперь мало кто живет. А зачем? Обстрелов ведь больше нет. Во многих домах подвалы вообще закрыты", - добавляет Влад.

    Как рассказал замдиректора департамента спасательных формирований МЧС РФ Петр Гриценко, сотрудники МЧС не только разбирают в Мариуполе завалы и баррикады, но и подвозят жителям воду, помогают убирать с улиц сгоревшую технику, восстанавливать соцобъекты и развозить хлеб. Работы на всех объектах проходят под контролем пиротехнических расчетов. Также пиротехники выезжают по заявкам горожан, если где-то обнаруживаются взрывоопасные предметы: в Мариуполе до сих пор встречаются мины, растяжки и брошенные украинскими военными боекомплекты.

    "Спасатели работают без выходных, с утра до вечера. Пока у нас есть только дата начала работы, а когда она завершится, еще не определено. Будем работать столько, сколько потребуется. Кстати, когда мы переходим с одного участка на другой, нас часто не хотят отпускать и просят остаться еще хотя бы ненадолго, настолько ребята сдружились с мариупольцами", - отмечает Петр Гриценко.

    Поделиться