19.05.2022 01:23
    Поделиться

    Калининградцам разрешили ездить на машине в другие регионы России через Литву

    Для жителей западного эксклава страны вновь открыли автотранзит из Калининградской области в другие регионы России и обратно через территорию Литовской Республики. Правительство РФ внесло соответствующие изменения в действующее законодательство.

    Два года назад из-за пандемии на уровне федеральных властей приняли решение о закрытии сухопутных границ с Евросоюзом. Калининградцы, окруженные странами ЕС - Литвой и Польшей, лишились возможности выезжать за пределы региона на автотранспорте. Это разрешалось только по особому случаю: для работы, учебы, лечения или встречи с близкими родственниками. В феврале 2022 года власти Калининградской области обратились к правительству страны с просьбой разрешить въезд на территорию ЕС через Литву для жителей эксклава.

    - Калининградцам такое разрешение жизненно необходимо, поскольку через Евросоюз и, соответственно, Литву лежит их путь на основную территорию России, - подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

    Для поездки в "большую" Россию на личном авто калининградцы по-прежнему должны подтверждать наличие регистрации в регионе, иметь при себе загранпаспорт с открытой шенгенской или литовской визой. Альтернативой может стать упрощенный транзитный документ, который выдают в дипломатических представительствах. Он оформляется максимум на три года и позволяет пересекать территорию Литвы в течение 24 часов. Разрешен также проезд по этой схеме тем жителям регионов России, кто купил жилье в Янтарном крае. При пересечении границы они должны предоставить необходимые документы.

    Поделиться