19.05.2022 20:00
    Поделиться

    Комитет ГД одобрил проект об ответе на цензуру в отношении российских СМИ

    Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о симметричном ответе на цензуру в отношении российских СМИ.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    Генпрокурор и его заместители наделяются правом запрещать на территории России СМИ недружественных стран, которые ввели ограничения или запретили российские медиа.

    Они также смогут отзывать регистрацию и лицензию иностранных СМИ в случае распространения ими противоправной информации - в том числе материалов, выражающих явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ, а также дискредитирующих Вооруженные силы РФ. Речь также о фейках о действиях военных, призывах к участию в незаконных акциях.

    Устанавливается процедура ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно была распространена запрещенная или противоправная информация.

    В заседании приняли участие представители СМИ. Глава комитета Александр Хинштейн подчеркнул, что их предложения будут рассмотрены и предложил комитету рекомендовать законопроект, но при условии его доработки ко второму чтению.

    Так, при доработке может быть прописана возможность временного прекращения регистрации СМИ до устранения им нарушений.

    Поделиться