19.05.2022 17:56
    Поделиться

    "Круг добра" обеспечит лекарствами детей Донбасса с орфанными заболеваниями

    Фонд "Круг добра" готов обеспечить лекарствами детей, эвакуированных с Донбасса, имеющих орфанные заболевания. Об этом заявил глава фонда протоиерей Александр Ткаченко.

    Он сообщил о том, что "Круг добра" прорабатывает механизмы, которые позволят регулярно обеспечивать детей ЛНР и ДНР дорогостоящими лекарственными препаратами.

    "Мы проводили совещания с руководителями служб здравоохранения Донбасса и некоммерческими организациями, которые там работают, - рассказал Ткаченко. - Нам нужно было понять, сколько детей в этих регионах, с какими заболеваниями и как они сейчас обеспечены".

    Как сообщил Александр Ткаченко, часть таких детей эвакуирована и находится в России. Для обеспечения их лекарствами были проведены совещания с представителями минздравов регионов РФ, куда дети поступили. Решено, что этим детям редкие лекарства могут покупаться гражданам России или теми, кто имеет временную регистрацию в РФ.

    Тем, как будет действовать механизм распределения инновационных препаратов для терапии орфанных заболеваний уже на территории ЛНР и ДНР, занимается Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова.

    По словам главы "Круга добра", первые заявки об обеспечении эвакуированных детей лекарствами уже поступают.

    Поделиться