19.05.2022 20:28
    Поделиться

    Львова-Белова: Новое детское движение поможет школьникам быть услышанными

    Новое детское движение, законопроект о создании которого внесен в Госдуму, поможет взрослым понять потребности детей и вовлечь больше школьников в разные виды конструктивной деятельности, а главное - оно поможет школьникам быть услышанными. Об этом заявила детский омбудсмен Мария Львова-Белова в интервью ТАСС.

    "Очень важно, чтобы у 12 миллионов школьников, которые не вовлечены сейчас ни в какие движения, появилась возможность включения в какие-то процессы, потому что лучшая профилактика, лучшая защита от разных деструктивных проявлений - это занятость и включенность", - отметила она.

    Так же Уполномоченный по правам ребенка при президенте России подчеркнула, что пользу от нового движения получат не только дети, но и родители, общество и государство. По ее словам, движение откроет новые возможности для детей, а взрослым позволит понять, что детям нужно.

    Как заметила Мария Львова-Белова, по данным исследования "Будущее детства в РФ", проведенного Агентством стратегических инициатив (АСИ), видение будущего детей у родителей и у самих детей совпадает всего на пять процентов. "Значит, нам надо понять, 95% - это про что, куда нам нужно двигаться? - задалась вопросом Мария Львова-Белова. - Как раз благодаря этому движению это будет возможно. Дети будут понимать, что от них многое зависит, не будут ждать, что кто-то сделает за них, смогут растить в себе ответственность".

    Поделиться