19.05.2022 22:30
    Поделиться

    Максим Орешкин оценил справедливость нынешнего курса рубля

    Нынешний курс российского рубля является "абсолютно рыночным". Об этом заявил помощник президента РФ Максим Орешкин во время выступления на просветительском марафоне "Новые горизонты" российского общества "Знание".

    "На самом деле искусственным курс был в прошлом году. А в этом году он абсолютно рыночный, без какого-то внешнего воздействия", - пояснил чиновник.

    Укрепление российской валюты помощник президента объяснил ненужностью внутри страны тех объемов доллара и евро, которые поступают в страну. "Европейский союз серьезно ограничил объемы экспорта в нашу страну, и поэтому возможности покупки товара и импорта серьезно снизились. В итоге мы сейчас оказываемся в ситуации, когда у нас валюты в страну приходит много, а потребность в ней существенно сократилась", - отметил Орешкин.

    Помощник главы государства также рассказал, что экономика страны начнет восстанавливаться после третьего квартала 2022 года, а снижение ВВП будет гораздо меньше, чем прогнозируется. При этом уровень инфляции по итогам года, по его словам, не превысит 15%.

    "Мы видим, как сейчас у нас недельная инфляция замедляется, в ближайшие недели мы уже выйдем на довольно устойчивый дефляционный тренд", - подчеркнул Орешкин.

    Напомним, что минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ в 2022 году на уровне 17,5%. Прогноз Банка России еще выше - 18-23%.

    Максим Орешкин возглавляет рабочую группу по выработке новых механизмов в валютном регулировании и международных расчетах, созданную в рамках поручения президента Владимира Путина.

    В последние два месяца в России действует жесткий валютный контроль. Временный порядок операций с наличной валютой введен на полгода - с 9 марта по 9 сентября 2022 года. Он включает ограничения, которые постепенно смягчаются, на обналичивание иностранной валюты и на покупку долларов и евро физлицами.

    Из-за ограничений курс рубля начал резко расти. После шокового обвала в марте до отметки в 120 рублей за доллар в начале мая курс отечественной валюты значительно укрепился - в четверг курс доллара на Мосбирже впервые с января 2020 года опустился ниже 62 рублей, а евро в моменте падал до минимума с мая 2017 года (также ниже 62 рублей).

    Курс рубля резко укрепился из-за снижения спроса на валюту - в условиях санкций возможности импорта сократились

    На прошлой неделе агентство Bloomberg признало рубль самой эффективной валютой в мире в 2022 году. Аналитик Дэвисон Сантана подсчитал, что благодаря мерам российских властей по контролю за капиталом с начала года российская валюта укрепилась к доллару более чем на 11%. На втором и третьем местах - бразильский реал (+9%) и мексиканское песо (плюс 1%). Всего в рейтинг вошла 31 валюта.

    Сантана отметил, что другие страны, которые ранее вводили контроль за движением капитала, не смогли добиться тех же результатов. В качестве примера он привел Турцию и Аргентину - их лира и песо обвалились до исторических минимумов и не смогли восстановиться.

    Тем временем

    Банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой - с 20 мая банки смогут без ограничений продавать гражданам любую валюту, кроме американского доллара и евро, сообщили в пресс-службе регулятора. При этом ограничения на продажу наличных долларов и евро сохраняются - до 9 сентября 2022 года физлица могут купить только ту валюту, которая поступила в кассы банков после 9 апреля.

    "Ранее эти ограничения распространялись на все виды наличной валюты", - напомнили в ЦБ.

    В пресс-службе регулятора добавили, что послабления связаны с тем, что у банков есть "остатки иностранных банкнот".

    Поделиться