19.05.2022 15:13
    Поделиться

    Mcdonald's продаст российский бизнес своему лицензиату Александру Говору

    McDonald's продаст свой российский бизнес текущему лицензиату Александру Говору. Рестораны продолжат работу под новым брендом, сообщили в компании.

    В релизе отмечается, что сделка предусматривает сохранение сотрудников на срок не менее двух лет. Покупатель также обязался выплачивать зарплату персоналу до окончательного ухода американской компании с рынка и взять на себя выполнение обязательств перед поставщиками и арендодателями.

    Комментируя решение компании, глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что оно является "итогом продолжительного и непростого переговорного процесса".

    "Важно, что в результате достигнутых договоренностей продолжится работа крупной сети заведений общепита, а рабочие места сохраняются с гарантией соблюдения новым собственником ранее принятых обязательств перед сотрудниками", - заявил министр, пообещав, что Минпромторг окажет новому собственнику "все необходимое содействие в налаживании работы".

    Александр Говор - владелец компании "ГиД", которая управляет 25 ресторанами McDonald"s. Речь идет о точках сети в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске.

    В понедельник McDonald's заявила, что намерена полностью уйти с российского рынка и продать свои рестораны в стране. В компании подчеркнули, что сделка предполагает "прекращение использования названия, логотипа, торговой марки и меню".

    В McDonald's отмечали, что уход из РФ принесет компании потери на уровне около 1,2-1,4 млрд долларов, которые "в основном носят неденежный характер". Работа ресторанов McDonald's в России приостановлена с 14 марта.

    Первый российский ресторан американской компании открылся в Москве на Пушкинской площади 31 января 1990 года. В системе McDonald's в России работает более 62 тысяч человек.

    Поделиться