19.05.2022 14:53
    Поделиться

    МИД: Россия может потребовать от Латвии компенсацию за ущерб советским памятникам

    Россия оставляет за собой право принять контрмеры в ответ на противоправное решение сейма Латвии по советскому мемориальному наследию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Послу Латвии в Москве Марису Риекстиньшу был выражен решительный протест в связи провокационным решением сейма. Латвийский парламент в одностороннем порядке прекратил действие статьи 13 межправительственного cоглашения от 1994 года об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать памятник Освободителям Риги.

    Тем самым Латвия нарушила свои обязательства, что противоречит "общепризнанным нормам права международных договоров", указали в МИД РФ.

    Как сообщалось ранее, латвийский сейм принял решение снести памятник советским воинам в Риге. Решение о сносе монумента поддержал президент Латвии Эгилс Левитс. Он назвал его "объектом российской пропаганды", который следует демонтировать.

    Между тем в четверг власти соседней Литвы снесли памятник советским воинам в Паланге. На его месте пообещали посадить траву и выложить плитку.

    Поделиться