19.05.2022 18:33
    Поделиться

    Онколог назвал опасные формы мастопатии

    Мастопатия является доброкачественным поражением молочной железы, характеризующимся избыточным разрастанием соединительной ткани. По статистике ВОЗ, примерно каждая вторая женщина репродуктивного возраста страдает этим заболеванием.

    Основными симптомами являются болезненные ощущения и уплотнения в области груди. В силу своей распространенности мастопатия не считается серьезным заболеванием, однако нужно помнить, что она может стать причиной образования узлов, которые не у всех пациенток оказываются доброкачественными.

    Существует несколько форм мастопатии, отмечает онколог-маммолог Виктор Федосейкин в беседе с aif.ru. К заболеванию первой степени относится фиброзно-кистозная мастопатия без роста клеток (пролиферации), ко второй - мастопатия с пролиферацией эпителия, но без атипии, то есть соединительная ткань разрастается, но без появления атипичных клеток. К третьей степени врачи относят уже мастопатию с атипической пролиферацией эпителия. Именно вторая и третья степени считаются предопухолевыми. Наименее опасной считается диффузная форма заболевания - при ней в тканях молочных желез появляются многочисленные мелкие уплотнения, которые сами рассасываются. А вот обнаружение узловой формы мастопатии, когда прощупываются круглые и овальные узелки размером от мелкой горошины до перепелиного яйца, уже может стать показанием для проведения операции, ведь наличие некоторых форм узловой мастопатии повышает риск развития рака груди в 5 раз.

    При этом любые патологические изменения молочных желез нужно наблюдать и при необходимости лечить у специалистов. Единой таблетки от мастопатии нет, методы лечения всегда подбираются индивидуально - это может быть и гормональная терапия, и препараты йода. Понять, в чем именно нуждается пациентка, может только врач.

    Поделиться