19.05.2022 04:34
    Поделиться

    Посол Антонов: К продовольственному кризису привели неграмотные макроэкономические шаги Запада

    Продовольственную безопасность на протяжении нескольких лет подрывали неграмотные макроэкономические шаги коллективного Запада, усугубленные последствиями пандемии COVID-19. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, подчеркнув, что проблемы возникли задолго до начала российской спецоперации на Украине.

    В заявлении дипломата, опубликованном в Telegram-канале посольства, отмечается, что продовольственный кризис обострила волна односторонних и нелегитимных санкций против России. Именно они подорвали доверие к западным правительствам из-за непредсказуемости их действий, а также нарушили цепочки поставок и создали сбои международных финансовых потоков. Более того, отмечает Антонов, продолжающиеся угрозы введения новых рестрикций провоцируют еще большую панику и нестабильность.

    Посол назвал лукавством заявления Запада о том, что запреты не касаются поставок продовольствия и удобрений. На ситуацию на мировых продовольственных рынках напрямую влияют санкции в финансовой и транспортной сферах.

    Анатолий Антонов подчеркнул, что Россия остается приверженной своим обязательствам по международным контрактам в части экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса, удобрений, энергоносителей и других важных товаров.

    Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о том, что успешно разрешить назревающий в мире продовольственный кризис без продуктов и удобрений из РФ и Беларуси, а также без зерна из Украины невозможно. Эти товары, по мнению главы всемирной организации, должны иметь "полный и неограниченный доступ на мировые рынки".

    Поделиться