19.05.2022 11:41
    Поделиться

    Премьера документального фильма "Баста. Суперигра" состоится 24 мая

    Премьера фильма "Баста. Суперигра" состоится 24 мая в онлайн-кинотеатре KION и на YouTube-канале Gazgolder. Картина создана на основе более 500 часов видеоматериалов, в том числе редких архивных кадров.
    предоставлено Kion

    Это первый документальный фильм о Василии Вакуленко. Среди героев - члены семьи Василия (жена Елена, дочери Мария и Василиса; также впервые на экране появится мама Басты Анна Васильевна, которая расскажет о сыне), Гуф (Алексей Долматов), Влади ("Каста"), Скриптонит (Адиль Жалелов), Смоки Мо (Александр Цихов), Константин Хабенский, Иван Ургант, Дмитрий Нагиев, Сергей Шнуров, организатор первых выступлений Басты Павел Титов и многие другие.

    Фото: предоставлено Kion

    Съемки фильма режиссера Азата Григоряна продолжались более двух лет. Изначально задумывалось небольшое видео о записи альбома "Баста 40", но с появлением архивных материалов проект превратился в полнометражный документальный фильм.

    Фильм построен на исследовании каждой стадии развития карьеры Басты: от первых выступлений в Ростове-на-Дону и знакомства с группой "Каста" до отношений с родителями, наркотиками, "звездной болезни" и семейной жизни. Как Баста подходит к работе и творчеству, откуда он черпает вдохновение для музыкального материала? Какой он дома и в работе? Об этом и многом другом рассказывают друзья, коллеги, родные и близкие исполнителя. Начиная в "лихие 90-е" в далеком Ростове-на-Дону, молодой исполнитель под псевдонимом "Баста Хрю" "разрывал" небольшие залы провинции. Спустя 20 лет уже состоявшийся артист даст большой сольный концерт на самой масштабной площадке России - Большой спортивной арене "Лужники" вместимостью более 70 тысяч зрителей.

    "Я всегда с удовольствием смотрел фильмы и читал биографии интересных мне людей. Хотя самому никогда не хотелось фиксировать собственную жизнь. Фильм вызывает у меня разные эмоции - где-то очень тяжелые, потому что там много воспоминаний и архивных кадров, которые не видел никто. Но есть и много смешного. Жизнь научила меня тому, что нужно относиться к себе с иронией, а к другим людям - с большим вниманием. И фильм получился скорее не обо мне, а об окружающем меня мире, быте и людях, с отсылками к прошлому и размышлениями о будущем", - говорит Василий Вакуленко (Баста).

    Поделиться