19.05.2022 17:18
    Поделиться

    Путин рассчитывает, что Росатом останется одним из технологических лидеров

    Международные проекты "Росатома" осуществляются по плану даже в условиях санкций. Об этом на встрече с президентом рассказал руководитель госкорпорации Алексей Лихачев. "Росатом", которому исполняется 15 лет, стал одним из российских технологических лидеров, и необходимо сохранить эту тенденцию, заявил Владимир Путин.
    Михаил Климентьев/ТАСС

    "За это время огромная работа проделана, - сказал Путин, напомнив о юбилее госкорпорации. - Росатом, безусловно, один из наших технологических лидеров. Надеюсь, что эта тенденция сохранится".

    Собеседник главы государства рассказал ему о "квантовом скачке", который произошел в атомной сфере с момента создания госкорпорации. 15 лет назад из разрозненной группы предприятий был создан единый механизм управления, что-то создавали буквально с нуля…. И в результате за эти годы выручка выросла в 4,5 раза. При стопроцентном выполнении гособоронзаказа она достигла 1,5 триллиона, отметил глава Росатома. "И это только в открытой части, то есть так, естественно, она у нас гораздо больше", - уточнил он. Добились показателя в 20 процентов электроэнергии в стране. Рекорд - 222 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

    За те же 15 лет производительность труда увеличилась в пять раз, ежегодные инвестиции - в 15, цифровая выручка - в сто. "Самое главное, чтобы производительность труда росла", - заметил Путин. Глава госкорпорации уточнил, что она увеличивается быстрее, чем зарплата.

    А теперь благодаря утвержденной программе по развитию атомной науки и технологий Росатом будет создавать основу для атомной энергетики будущего, заверил Лихачев.

    Россия продолжает уверенно конкурировать на международной арене - достигла второго места по добыче урана в мире в последние годы и держит первое место по обогащению и конверсии. Кроме того, наша страна устойчиво входит в тройку по фабрикации топлива.

    Что касается международного сотрудничества, то оно особенно активно развивалось последние пять лет. В полтора раза выросла зарубежная выручка. И мир не отказался от российского атома даже в условиях беспрецедентного санкционного давления.

    "Продолжаем реализовывать все наши международные проекты, пока они идут по плану", - заявил Лихачев. Он уточнил, что есть некоторые риски с отдельными проектами, однако в Росатоме разрабатывают компенсирующие мероприятия.

    И на импорт российский атом не завязан. "Что важно подчеркнуть: 95 процентов российской атомной станции, как говорится, сделано в России, - рассказал Лихачев. - Причем пять процентов - не критические… Российские атомные технологии импортонезависимы. И мы здесь не видим никаких сдерживающих факторов".

    Президент отметил успехи госкорпорации в производстве композитов и других материалов для различных сфер. "Сразу многим отраслям помогли, начиная от авиастроения, заканчивая медициной", - оценил Путин.

    Российские атомные технологии импортонезависимы

    Лихачев признался, что с удивлением узнал, что за прошлый год Росатом удовлетворил потребности в высокотехнологичной продукции более чем 2600 российских компаний и предприятий. "То есть огромный запас уже нам возвращает российская промышленность в качестве новых инновационных заказов, направлений", - пояснил он.

    "По квантам продвинулись вперед, - рассказал также глава Росатома. - Два года мы занимаемся этой темой. По оценке специалистов, сократили отставание примерно в два раза от зарубежных наших партнеров, где-то конкурентов". И первыми в мире, кстати, сделали программное обеспечение для квантового алгоритма в интересах атомной отрасли.

    "И еще одна мысль. Чем сильнее на нас давят, тем больше у нас работы, тем сильнее мобилизован коллектив", - резюмировал Лихачев.

    Поделиться