19.05.2022 23:44
    Поделиться

    На какие улицы Москвы выйдут археологи

    В Москве археологи с начала года нашли более шести тысяч артефактов. Об этом сообщил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

    По его словам, минувший год стал рекордным по количеству сделанных находок - более 15 тысяч. А за последние 11 лет обнаружено около 80 тысяч. В этом году работы развернутся на 650 площадках. Археологи уже вышли на Большую Полянку, Новорязанскую улицу, территорию Новодевичьего монастыря, пересечение Сретенки и Пушкарева переулка, Пречистенку и в Замоскворечье.

    Ожидаются раскопки на Тверском бульваре, улице Усачева, в Брюсовом переулке, на Дубининской улице, в Орлово-Давыдовском переулке. Сейчас, например, исследуется здание на Тверской, где когда-то находилась знаменитая на всю округу булочная Филиппова. Здесь уже вышла на свет стеклянная, фаянсовая и фарфоровая посуда конца XIX - начала XX века. В частности, найдена чашка, изготовленная для кофейни при булочной, с вензелями владельца. Работают археологи и на Красной площади у памятника Минину и Пожарскому, который сейчас реставрируется. Тут, говорит Емельянов, не исключены громкие открытия и редкие артефакты вроде берестяных грамот.

    В мастерских сейчас находятся около тысячи находок. По словам Емельянова, реставрация одного артефакта в зависимости от сложности работ может занимать от недели до нескольких лет. "За три года в музейные фонды передано почти 30 тысяч находок, 8200 из них - в 2021 году", - уточнил глава департамента и показал журналистам "свежие" артефакты. В их числе - чернолощеная фляга XVI-XVII веков из Хлебного переулка. Ее могли использовать как для походов, так и во время трапезы на привале. За счет ушек фляга крепилась к амуниции коня или всадника, а наличие четырех ножек в нижней части говорит о том, что фляга могла использоваться для застолья: узкое горло позволяло наливать напиток дозированно.

    Также отреставрированы конская подкова XIX века и перстень белого металла со вставкой из крыла жука. "Это очень редкое решение, когда в серебряный перстень вставляют не камень или стекло, а очень красивое крыло насекомого, - объяснил Емельянов. - Этого зеленого жука часто называют майским, так как он появляется в мае, но это жук-бронзовка". Готова к отправке в музей и игрушка-соловей XVII-XVIII веков с улицы Сретенки. Она имитирует пение соловья, если в сосуд налить воды. Свисток, кстати, работает исправно и сейчас, в чем убедились журналисты.

    Поделиться