19.05.2022 12:32
    Поделиться

    Около 96 тысяч девятиклассников в Москве будут сдавать ОГЭ

    В четверг, 19 мая в Москве начинается основной период государственной итоговой аттестации для девятиклассников. Первые экзамены - 19 и 20 мая - учащиеся сдадут по иностранному языку. Всего сдавать ОГЭ в столице будут 96 тысяч девятиклассников.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе департамента образования и науки Москвы, регистрация участников аттестации завершилась 1 марта. Во время проведения ОГЭ в столице будут задействованы свыше 450 пунктов проведения экзаменов, организованных на базе городских школ.

    "Самыми популярными предметами по выбору у девятиклассников в этом году стали обществознание и информатика. Их выбрали свыше 50 тысяч и 38 тысяч участников соответственно", - отметил первый заместитель директора Московского центра качества образования Андрей Постульгин.

    Первые экзамены - 19 и 20 мая - девятиклассники сдадут по иностранному языку. В этом году в основной период на него зарегистрировались около 27 тысяч человек. Результаты появятся в личном кабинете на портале mos.ru 24 и 26 мая соответственно.

    Выпускные экзамены для девятиклассников в этом году проходят в три этапа: первый - досрочный период (с 21 апреля по 17 мая), далее идут основной - с 19 мая по 9 июля и дополнительный - с 5 по 24 сентября.

    Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, необходимо успешно сдать четыре экзамена: два обязательных - по русскому языку и математике - и два по выбору. Девятиклассники с особыми образовательными потребностями могут участвовать в экзаменах только по обязательным предметам.

    Сдать экзамены могут выпускники, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план и успешно прошедшие итоговое собеседование по русскому языку.

    Справка "РГ"

    Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ и ОГЭ, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону горячей линии +7 (495) 984-89-19. О нарушениях на экзаменах можно сообщить по телефону линии доверия: +7 (495) 104-68-38.

    Поделиться