19.05.2022 01:02
    Поделиться

    В Москве пройдет "Ночь в музее"

    В Москве 21 мая в 16-й раз пройдет культурная акция "Ночь в музее". Свои бесплатные выставки, спектакли и мастер-классы в онлайн и офлайн-форматах подготовили более 110 площадок - музеи, усадьбы и культурные центры.

    По словам организаторов, в этом году запланировано более 230 мероприятий. Большинство из них пройдут в субботу с 19:00 до 00:00. Некоторые площадки будут работать по своему расписанию. Подобрать что-то по душе можно на сайте акции - museumsnight.moscow. Важно понимать, что количество мест ограничено, потому часто нужна предварительная регистрация.

    В музее-заповеднике "Кузьминки-Люблино", например, пройдет творческая встреча с заслуженной артисткой России и актрисой Театра имени Маяковского Анной Ардовой. Она расскажет об истории парка, поделится воспоминаниями о работе в кино и театре, а еще покажет несколько юмористических скетчей. Сюда же следом придет актер и телеведущий Михаил Полицеймако. Он тоже раскроет свои киносекреты. В павильоне "Транспорт СССР" на ВДНХ запланированы детские мастер-классы, экскурсии по выставке "Мечта Москвича", показ фильм "Три плюс два".

    Государственный музей А.С. Пушкина устраивает ночной концерт вокальной музыки "Голоса весны". Под сводами одного из самых красивых и оригинальных концертных залов столицы - Усадебного двора - прозвучат арии и дуэты из знаменитых опер, а также популярные романсы русских композиторов. Композиции исполнят молодые вокалисты, заявившие о себе на международных и всероссийских конкурсах, - выпускники Московской государственной консерватории имени Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, солисты столичных музыкальных театров и специальные гости.

    Посетители дома культуры "ГЭС-2" в день акции впервые увидят его в новом свете. На одну ночь здание откажется от привычного теплого и яркого интерьерного освещения. С первого этажа до стеклянной крыши его заполнит холодное синее сияние, изменится подсветка площади перед входом в здание, а березовая роща за ним наполнится таинственным мерцанием. Для желающих узнать историю "ГЭС-2" подготовлено четыре архитектурных тура.

    В Музее Паустовского запланирована музыкально-театральная программа, посвященная любви, мечтам и романтике. Гостей ждет литературное представление и путешествие-прогулка.

    Поделиться