Поделиться

    Владимирская область вошла в проект "Эффективный регион"

    Управление регионом улучшат с помощью инструментов бережливого производства. Экспертную поддержку владимирским чиновникам окажет "Росатом".
    Администрация Владимирской области

    - Пройдя путь совершенствования собственных производственных бизнес-процессов, "Росатом" наработал уникальный опыт и готов делиться своими компетенциями с различными управленческими командами. Владимирская область включилась в программу "Эффективный регион" в апреле 2022 года. На примере отдельных проектов мы покажем, как можно оптимизировать процессы управления, сократить время при взаимодействии населения с органами власти, повысить уровень удовлетворенности граждан в сфере взаимодействия с органами власти, сократить временные и финансовые затраты на предоставление государственных и муниципальных услуг, - отметил глава Владимирской области Александр Авдеев.

    Новые подходы к управлению протестируют на трех важных для жителей региона процессах. Предстоит "донастроить" работу МФЦ, чтобы она стала еще удобнее для клиентов, оптимизировать лекарственное обеспечение льготников и повысить эффективность ямочного ремонта дорог. За каждым направлением закреплен куратор из структур "Росатома", он поможет обучить команду профильных специалистов из облправительства.

    - Мы готовы передать методологию. На площадке КМЗ в Коврове действует учебный центр, где мы обучаем концепции бережливого производства. Она предполагает кратное сокращение сроков протекания процессов и сопровождается цифровизацией, сокращением стоимости любого процесса. Каждый человек ощущает это на себе как потребитель услуг, - подчеркнула президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

    Внедрение "бережливых" методов в систему обеспечения льготными лекарствами может стать образцом для тиражирования в других российских регионах. По словам владимирского губернатора, сегодня эта проблема стоит уже не так остро, как прежде.

    - В нашей области количество льготных рецептов на отсроченном обеспечении в октябре 2021 года превышало девять тысяч, а сейчас их всего 120, - рассказал Александр Авдеев. - Проведена большая работа. Но устранение проблемы производилось в ручном режиме, аврально, с огромными трудозатратами. Необходима система, которая не позволит этой проблеме появиться вновь. Она должна включать воспитание бережливой культуры у участников процесса, оптимизацию и максимальную автоматизацию алгоритмов, в том числе в управлении запасами лекарственных препаратов, логистике их перемещения со склада в аптеки - вплоть до выдачи пациенту.

    Проблемы, с которыми сталкиваются российские регионы, примерно одинаковы и касаются прежде всего бытового комфорта, добавила Наталья Никипелова. Это содержание дорог, доступность медицины, качество общественного транспорта, уборка мусор и другие вопросы ЖКХ. В рамках "Эффективного региона" властям всегда предлагаются модели, уже доказавшие свою успешность.

    В перспективе во Владимирской области совместно с "Росатомом" реализуют еще три проекта. По предварительной договоренности, это будет улучшение обслуживания пациентов в первичном медицинском звене и развитие "Бережливой регистратуры", вывоз мусора и ликвидация несанкционированных свалок, а также решение вопроса с долгим ожиданием транспорта на остановках.

    - Тесное сотрудничество с госкорпорацией "Росатом" в рамках проекта "Эффективный регион" позволит внедрить новую культуру в управленческих командах и достичь весомых результатов в решении проблем в самых разных сферах, - заверил Александр Авдеев.

    Поделиться