19.05.2022 11:21
    Поделиться

    Загородные дома в Подмосковье за год подорожали на треть

    Илья Питалев/ РИА Новости

    Рост спроса на участки без подряда, а также на дома и участки с подрядом в организованных коттеджных поселках прогнозируют на будущее лето эксперты "ИНКОМ-Недвижимость".

    При этом цены расти не будут, считают они, если существенно не вырастет стоимость стройматериалов.

    Сейчас средняя стоимость нового коттеджа или участка с подрядом в Подмосковье - 32 млн рублей, это на 32% больше, чем год назад. Средняя цена таунхаусов и дуплексов - 22 млн рублей (плюс 36% за год), участков без подряда - 3,8 млн рублей (плюс 4% за год).

    Участки без подряда и лоты с готовыми домами подорожали в марте, в апреле их стоимость скорректировалась. Сейчас на загородную недвижимость предлагаются скидки от 3% до 7%.

    В ближайшее время ожидается дефицит коттеджей и участков с подрядом, спрос на такие объекты остается, отмечает директор Управления загородной недвижимости компании Олег Новосад. С другой стороны, в нынешнем году на рынок вышло много участков без подряда.

    Будет расти спрос на участки без подряда стоимостью до 5 млн рублей (многие покупатели весной, в период неопределенности, перенесли покупку на лето), а также на объекты, подходящие под условия ипотеки с господдержкой. Кроме того, востребованными остаются дома и участки с подрядом в организованных поселках с коммуникациями и привлекательной инфраструктурой, считают эксперты компании.

    Поделиться