19.05.2022 07:03
    Поделиться

    На Дальнем Востоке решили запретить массовый запуск воздушных шаров

    В столице Амурской области окончательно отказались от традиции запуска воздушных шаров. Соответствующее постановление подписал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

    Администрация города, руководители муниципальных и коммерческих предприятий получили предписание ограничить отправку в небо этой атрибутики праздника.

    - Отказ от использования воздушных шаров - это еще один элемент бережного отношения к нашему Благовещенску, - подчеркнул Олег Имамеев.

    Выступили за подобный запрет и в другом дальневосточном субъекте - Республике Саха. Минэкологии региона направило рекомендательные письма главам городов, сел и районов, а также руководителям министерств и ведомств о запрете бесконтрольного запуска шаров.

    Об этом информирует ЦУР Якутии, который зафиксировал жалобу жительницы региона на традицию, поддерживаемую выпускниками школ и вузов. Она отправила заявление через приложение "Госуслуги. Решаем вместе". Женщина считает, что массовый запуск воздушных шаров в небо наносит большой вред экологии.

    ЦУР направил ее сообщение в профильное министерство, где с якутянкой согласились и выразили ей признательность за активную гражданскую позицию.

    Массовый запуск воздушных шаров уже запрещен в некоторых штатах США, городах Германии, Австралии. В России такой запрет действует в Санкт-Петербурге и Сочи. На Дальнем Востоке его не удавалось ввести до сегодняшнего дня.

    Поделиться