19.05.2022 08:12
    Поделиться

    В камчатском селе собрались развивать индустрию гостеприимства

    О туристическом потенциале Быстринского района всерьез задумались на Камчатке. На специально созванном совещании региональные власти поручили администрации муниципального образования продумать ключевые направления работы и высказать соответствующие инициативы.

    Это если совсем официально. Можно сказать и по-другому. Одной из жемчужин Камчатки предстоит получить достойное обрамление в виде инфраструктуры. Подлинные драгоценности нуждаются в оправе.

    Район находится в самом сердце полуострова, там же, где и один из кластеров природного парка "Вулканы Камчатки". Места эти редкой красоты. Райцентр Эссо недаром называют "камчатской Швейцарией".

    - Наше село расположилось в кальдере потухшего вулкана. Можно сказать, мы живем на вулкане, да, - улыбается глава района Анатолий Вьюнов. - Здесь особый микроклимат: под самым селом находится подземный гидротермальный бассейн. Вокруг Эссо могут быть тучи, снег, дождь, а у нас обычно солнце!

    Гидротермальный бассейн обеспечивает населенный пункт горячей водой, отоплением и заодно чистым воздухом: ни одной печной трубы вы здесь не найдете. Склоны гор манят лыжников. Леса - охотников. Реки - рыбаков. А зимние праздники День оленевода и старт "Берингии", гонки на собачьих упряжках, - поклонников событийного туризма.

    Все бы хорошо.

    - Но в Эссо очень скучно, - говорит Евгений Терновых, руководитель подростковой киностудии "Блик" в Мильковском районе. - Мы с ребятами ездили туда летом. Да, красиво, но заняться совсем нечем. Этнографический музей, стойбище… Раз посетишь, два, но ведь не будешь каждый день туда ходить.

    - В Эссо не очень хорошо развита инфраструктура, - дополняет каюр из Санкт-Петербурга Евгений Мишин. - Приехал с женой на "Берингию", каждый день выкладывали фото в соцсетях. Наши подписчики сразу загорелись "рвануть" сюда. А потом узнали о долгой дороге, о ценах в гостинице…

    Поездка на автобусе занимает из Петропавловска-Камчатского восемь-девять часов. Одно- или двухместный средненький номер в гостинице обойдется в восемь тысяч рублей. В сутки. Можно компанией снять домик мест на десять. Это выйдет в 20-25 тысяч в сутки, то есть гораздо дешевле в пересчете на одного человека. Цены в магазинчиках довольно высокие. Другими словами, денег на поездку потребуется уйма, а честной отдачей от них будут лишь эмалево-синее небо и бесплатный общественный бассейн с термальной водой в центре села. Есть, правда, и зимняя приманка - горнолыжный комплекс "Оленгендэ", на котором краевое правительство пообещало построить к 2023 году канатную дорогу за 50 миллионов рублей.

    Одно- или двухместный средненький номер в гостинице Эссо обойдется в восемь тысяч рублей. В сутки

    - Но ведь если продумать все, вложить в село не такие уж большие по государственным меркам деньги, то из Эссо можно сделать туристическую Мекку! - говорит Евгений Мишин.

    Краевые власти считают примерно так же. Развитие Эссо они рассматривают в одной связке с привлечением туристов в природный парк "Вулканы Камчатки". По словам министра туризма региона Владимира Русанова, к июлю планируется модернизировать и обустроить welcome-зону визит-центра природного парка. Администрация района совместно с министерством обновит туристические информационные стенды, оснастит коллективные средства размещения картой-схемой расположения визит-центра и его услуг.

    - Весь список мероприятий оформлен в четкий план работ со сроками и ответственными, мы будем осуществлять строгий контроль, - подчеркивает Русанов.

    На самом деле стенды - это, конечно, самая-самая верхушка айсберга. Несколько идей власти разработали и для благоустройства села: там подлатать, там очистить, там построить… Но требуется гораздо более серьезная и финансово затратная работа. О ней тоже говорят.

    - Сейчас определены основные направления для устойчивого развития района, - отмечает министр. - Ключевое условие для раскрытия туристического потенциала - поддержание в хорошем состоянии дороги до села, а затем и прокладка асфальтовой трассы от Милькова до Эссо, что сократит время проезда сюда. Для повышения профессионального уровня предпринимателей и заинтересованных местных жителей планируем подобрать программы по важным для развития туротрасли направлениям, для гидов и экскурсоводов подготовим механизм проведения добровольной аттестации в отдаленных муниципальных районах.

    Поможет ли это все создать достойную оправу для Эссо? Может быть. Во всяком случае, очень хочется, чтобы все получилось.

    Прямая речь

    Юрий Трутнев, вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО:

    - Любой человек, хоть раз побывавший на Камчатке, говорит, что это уникальный регион, и мечтает его снова посетить. И тем не менее сегодня среди субъектов Дальнего Востока Камчатка занимает только восьмое место по числу ежегодно приезжающих туристов. Причина не только в отдаленности полуострова, но и в низком развитии инфраструктуры. Мы начали менять ситуацию. На сегодняшний день в Камчатском крае заключено 55 инвестиционных соглашений в области туризма, предусматривающих строительство отелей, гостиничных комплексов, развитие круизных проектов.

    Поделиться