19.05.2022 10:25
    Поделиться

    За штурвал самолета хабаровской авиакомпании впервые села девушка

    Пресс-служба правительства Хабаровского края

    Девушка-пилот впервые села за штурвал самолета L-410 авиакомпании АО "Хабаровские авиалинии". Выпускница Краснокутского летного училища гражданской авиации Саратовской области 23-летняя Татьяна Шипилова стала единственной дамой в коллективе.

    Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, на работу новую сотрудницу приняли в марте. После планового повышения квалификации она приступила к работе в качестве второго пилота. Первый полет выполнила на регулярном рейсе по маршруту Хабаровск - Богородское, за штурвалом провела два часа.

    - Первый полет - это очень непросто, но в то же время интересно. На второго пилота ложится большая ответственность во время рейса. Я благодарна своему командиру Александру Владимировичу Евтушенко, он очень грамотный и опытный пилот-инструктор, помогает мне. С ним я буду выполнять рейсы, пока не отлетаю 100 часов, - поделилась своими впечатлениями Татьяна.

    Она проходила отбор в компанию наравне с мужчинами. Как отметил заместитель гендиректора по организации летной работы АО Валерий Шутов, кандидатов здесь не разделяют по половому признаку.

    - Из всех резюме, которые приходят в нашу авиакомпанию, 10 процентов - анкеты девушек. При приеме на работу мы не разграничиваем пилотов на мужчин и женщин, требования ко всем одинаковые - жесткие. Кандидат, претендующий на должность командира воздушного судна или второго пилота, должен обладать отменным здоровьем, иметь профильное образование. Обязательна хорошая физическая подготовка и стрессоустойчивость, - рассказал Валерий Шутов.

    Несмотря на то, что двери авиакомпании для девушек открыты, до Татьяны здесь работала всего одна женщина - Валентина Пивоварова. С 11 мая 1977 по 22 января 2015 года она выполняла полеты в качестве второго пилота на Як-40.

    Поделиться