19.05.2022 10:51
    Поделиться

    Пермские метрологи отметили профессиональный праздник

    Международный день метролога отмечается во многих странах мира 20 мая. В этот день в 1875 году в Париже была утверждена Метрическая конвенция. Документ подписали 17 стран, в том числе Россия. Позднее на основе конвенции была основана Международная организация мер и весов, одним из создателей которой стала Петербургская академия наук. Сегодня метрология является неотъемлемой частью любого производства и нашего повседневного быта. Метрологи занимаются незаметной, но очень важной работой: обеспечивают единство измерений. Для чего это нужно?
    Пермский ЦСМ
    Анатолий Деменев: Наш труд имеет государственное значение. Но главное - он нужен всем гражданам нашей страны. Фото: Пермский ЦСМ

    Как говорил основатель современной российской метрологии Дмитрий Менделеев, "наука начинается с тех пор, как начинают измерять". Но без измерений невозможно представить себе не только науку и производство, но и всю нашу жизнь. Мы следим за временем. Оцениваем расстояния в поездках. Взвешиваем продукты при приготовлении блюд. Мастерим ли садовую скамейку или конструируем ракетный двигатель, создаем новое лекарство или оптоволоконный кабель - мы не можем обойтись без измерений.

    Наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, способах достижения необходимой точности - это метрология. Единство измерений требуется всюду. В торговле используются весы, и они должны показывать единые данные хоть в Калининграде, хоть на Чукотке. Спидометры во всех машинах показывают скорость в одних и тех же единицах. Что уж говорить про высокоточное современное производство в авиастроении, IT-индустрии и передаче данных, медицине. Здесь малейшая ошибка в измерениях недопустима, это чревато большой бедой.

    Международная торговля, экономический и научный обмен потребовали создания единой системы измерений. Ответом на этот вызов стала метрическая система мер - та самая, принятая в Метрической конвенции. Сегодня практически все страны мира перешли на эту универсальную систему измерений, что во многом способствовало прогрессу человеческой цивилизации.

    По мере развития промышленности повышалась и точность измерений. Сегодня метрологи оперируют показателями в десятые доли микрона, это примерно в 250 раз меньше толщины человеческого волоса. С другой стороны, масштабное производство требует точных измерений чудовищного давления в десятки атмосфер или объемов в сотни кубометров.

    Эти и многие другие виды измерений выполняют в Пермском центре стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ). Его сотрудники имеют высокую квалификацию и аттестации в различных видах измерений. В распоряжении Пермского ЦСМ - огромная база эталонов и образцов для поверок измерительных приборов любого уровня сложности и точности.

    Пожалуй, нет в Пермском крае предприятия или организации, так или иначе не сотрудничающих с Пермским ЦСМ. Ведь точность измерений нужна в топливно-энергетическом комплексе, здравоохранении, приборостроении, торговле, строительстве, сельском хозяйстве. Даже дома каждый из нас пользуется бытовыми приборами учета, и все мы заинтересованы в том, чтобы они работали исправно и точно.

    Обеспечивая единство измерений во всем многообразии человеческой деятельности, сотрудники Пермского ЦСМ не только поддерживают слаженную работу десятков и сотен самых разнообразных производств, но и выполняют важную социальную миссию.

    - Метрология - важнейшая наука, которая является гарантом стабильных взаимоотношений между людьми, предприятиями и целыми отраслями экономики. Ведь без точности и единства измерений возникнет хаос. При работе "на глазок" ни товар не взвесить, ни диагноз не поставить, ни снаряд в ствол пушки не загнать. Обеспечивая единство измерений, регулярно проводя поверки всех без исключения измерительных приборов, наши сотрудники стоят на страже доверия в обществе, слаженного взаимодействия людей ради развития и процветания страны и мира, - говорит исполняющий обязанности директора ФГУ "Пермский ЦСМ" Анатолий Деменев. - От всей души поздравляю всех метрологов Пермского края, работающих на предприятиях, а также представителей метрологической науки с Всемирным днем метрологии. Наш труд имеет государственное значение. Но главное - он нужен всем гражданам нашей страны. Значит, наша с вами работа всегда будет актуальна и востребована!

    К слову, 10 марта 2022 года Пермскому ЦСМ исполнилось 100 лет. Вековая история организации - это период постоянного движения вперед вместе с научно-технической мыслью. Метрология всегда находится на переднем крае современных разработок и открытий, обеспечивая все новые и новые запросы прогресса.

    На правах рекламы

    Поделиться