19.05.2022 10:21
    Поделиться

    Саратовские школьники получили "Билет в будущее"

    В Саратовской области реализуется проект "Билет в будущее" федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".
    пресс-служба министерства образования Саратовской области

    В рамках этого направления ученики с 6 по 11 классы могут пройти раннюю профессиональную ориентацию. Цель проекта - помочь детям определиться с будущей специальностью.

    Как сообщает областное министерство образования, проект "Билет в будущее" реализуется на базе Саратовского политехнического колледжа.

    Так восьмиклассники школы №48 Саратова прошли в колледже профессиональные пробы, получили практические навыки в профессии маляра.

    - Ребята познакомились с технологической последовательностью оклеивания поверхностей, с приготовлением и использованием материалов для штукатурных работ, узнали о видах ручного и механизированного инструмента и оборудования, - рассказали в пресс-службе ведомства.

    Кроме того школьники посетили и другие профессиональные мастерские, оснащенные оборудованием по стандартам WorldSkills. В прошлом году Саратовский политехнический колледж по нацпроекту получил грант на создание мастерских, оснащенных современным оборудованием для будущих строителей. Здесь были открыты мастерские "Сантехника и отопление", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Малярные и декоративные работы" и "Электромонтаж".

    В учебных помещениях установили виртуальные комплексы, с программным обеспечением и VR-очки. Например, в малярной мастерской оборудовали рабочие места для выполнения практических занятий, разместили наглядные пособия.

    Как ранее отмечало руководство колледжа, созданы все условия, чтобы обучающиеся могли успешно овладеть профессиональными навыками.

    В областном министерстве образования подчеркивали, что мастерские будут доступны не только для студентов, но и для школьников и специалистов, которые также смогут там заниматься. Всего такие мастерские созданы уже в шести учебных заведениях Саратовской области.

    Учебные мастерские в саратовских школах создаются и по другому направлению нацпроекта "Доброшкола". В этом году по этому проекту новейшим оборудованием будут оснащены мастерские школ-интернатов Саратова и Маркса для детей с ограниченными возможностями здоровья.

    Как сообщает областное министерство образования, в школах появятся новые учебные мастерские по направлениям: "Младший обслуживающий персонал", "Комплексное обслуживание и ремонт зданий", "Переплетно-картонажное дело и основы полиграфии", "Швейное дело", "Социально-бытовая ориентировка", "Растениеводство". Также здесь будут созданы кабинеты дополнительного образования "Фото-видео студия", "Студия анимации", "Декоративно-прикладное творчество", "Юный модельер", "Мастер-отделочник".

    - Благодаря федеральному проекту создается инновационное образовательное пространство. Это поможет сформировать у учеников креативное мышление и практические навыки работы на высокотехнологичном оборудовании, - объяснили в министерстве образования области.

    Сейчас завершается ремонт и подготовка мастерских и классов к установке нового оборудования. Уже завезена часть мебели.

    - Каждый педагог сам выбирал цветовую гамму для своего помещения. Привезли очень удобные и современные стулья для детей. И дети, и преподаватели рады происходящим изменениям, - рассказала заместитель директора школы-интерната для обучающихся по адаптивным программам города Маркса Алла Адаева.

    За два последних года по нацпроекту удалось обновить материально-техническую базу уже в четырех школах - интернатах региона.

    Поделиться