19.05.2022 01:29
    Поделиться

    В Казани запустили цифровую платформу для уличных артистов

    Теперь "бродячим" музыкантам в столице Татарстана нужно получить специальное разрешение, чтобы демонстрировать свое творчество на открытом воздухе. Просто так, где захотел, выступить не удастся. В городе с 17 мая заработал Art-проспект - открытая система online-бронирования, предоставляющая равные возможности выступать на открытых площадках всем творческим жителям и гостям Казани.
    photoxpress

    Участники проекта - представители всех творческих жанров: музыканты, чтецы, актеры, художники и многие другие. Регламентировать уличное творчество попросили жильцы центральных улиц города: молодые люди часто поют непристойные песни, делают это громко и допоздна.

    Сегодня для подобных выступлений доступны 26 площадок. Бронирование времени для концертов абсолютно бесплатное. Уличный артист, музыкант или художник сможет выступить на одной площадке один раз в день, а в течение дня - на нескольких локациях в разное время.

    По просьбам уличных артистов количество времени для выступления составит 3 часа. При этом для творческих людей каждое место сопровождается информацией с фотографиями, включая сведения о вместимости стихийной сцены.

    - В летний сезон на улицах собираются толпы артистов, которые часто не могут найти компромисс, кому и когда играть, случаются конфликты, - делится впечатлениями участник акустической группы SAFE band Никита Муминов. - Теперь эти проблемы в прошлом.

    Пока свой личный кабинет в Art-проекте можно завести через электронную почту, но в дальнейшем планируется, что авторизация будет проходить через госуслуги. За нарушение правил, неопрятный вид, пьянство и нецензурную брань артистов ждет двухнедельный запрет на бронирование городского места для творчества.

    Кстати

    В метро и общественных пространствах Москвы музыканты выступают на законных основаниях уже несколько лет. В переходах и вестибюлях подземки, на станциях МЦК и МЦД для выступлений выделено 30 площадок. Импровизированные "сцены", по словам организаторов, подобраны с оглядкой на правила безопасности - находятся в объективе камер видеонаблюдения и не мешают проходу пассажиров.

    Давать концерты там могут только исполнители и коллективы, которые прошли конкурсный отбор и живые прослушивания. Победителям дается право петь и играть в течение года. Площадки предоставляются им бесплатно. Привязываться к одному месту необязательно, то есть музыканты могут выбрать дату, время и свободную "сцену". Выступления проходят ежедневно с 10.00 до 22.00, исключая часы пик в будни. Расписание выступлений регулярно публикуется на сайте проекта - music.mosmetro.ru.

    Исполняя песни, музыканты могут немного и подзаработать. Ходить с шапкой по кругу им, конечно, запрещено, но добровольные пожертвования не возбраняются, о чем говорят таблички рядом с площадками.

    В 17 московских парках тоже есть официальные места, где могут выступать уличные артисты - будь то музыканты, танцоры или актеры. Путь к славе начинается с подачи заявки, процедуры отбора и прослушиваний. Победители получают аккредитацию и могут бронировать до конца летнего сезона на портале mos.ru выделенные им площадки.

    Подготовил Сергей Жуков

    Поделиться