19.05.2022 11:11
    Поделиться

    Как Новосибирск пережил мусорный коллапс

    Завтра, 20 мая, в Новосибирске должно завершиться действие режима повышенной готовности, введенного из-за проблем с вывозом коммунальных отходов.

    О введении режима мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил 23 апреля этого года. Такое решение он объяснил тем, что региональный оператор по обращению с ТКО - компания "Экология-Новосибирск" - "не может в полной мере выполнить свои обязанности" и в результате "в городе сложилась напряженная ситуация".

    Очередной виток обострения "мусорной" проблемы начался 19 апреля, когда часть водителей и операторов мусоровозов транспортной компании "ЭкоТранс-Н" не вышла на смену. Вывоз отходов в четырех районах Новосибирска был прекращен. Перевозчики требовали увеличения зарплаты, так как их пересадили на новые машины - прежнюю технику владелец перестал предоставлять компании в аренду. Между тем предложенные для работы мусоровозы менее вместительные, поэтому водителям приходится увеличивать количество рейсов и продлевать рабочий день.

    Контейнерные площадки возле домов оказались завалены мусором, горожане начали массово обращаться с жалобами. Властям пришлось объявить режим повышенной готовности и привлечь к вывозу ТКО муниципальное "Спецавтохозяйство". Областная прокуратура начала проверку соблюдения прав граждан и исполнения законодательства об обращении с отходами. Проверку поручил организовать и губернатор региона Андрей Травников.

    Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области предупредило руководство "Экологии-Новосибирск", что в случае сохранения проблем с вывозом отходов власть начнет процедуру расторжения соглашения с регоператором. 16 мая минЖКХ сообщило, что ситуация со сбором мусора в Новосибирске стабилизирована.

    "Вывоз осуществляется по всем маршрутам. Остается решить проблему со сбором раздельно накопленных отходов и крупногабаритного мусора, которая зафиксирована на ряде площадок", - отметил глава министерства Денис Архипов. Тем не менее мэрия решила продлить режим повышенной готовности до конца рабочей недели.

    Между тем судьба регионального оператора остается под вопросом. В декабре прошлого года Арбитражный суд Новосибирской области принял иск "Экологии-Новосибирск" о самобанкротстве. В феврале в отношении компании введено наблюдение. В исковом заявлении общая сумма кредиторской задолженности составляла более 1 миллиарда 858 миллионов рублей.

    Прямая речь

    Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

    - По информации, которой я располагаю, мы решили проблему, возникшую перед майскими праздниками в связи с выяснением взаимоотношений между коммерческими структурами, занимающимися вывозом твердых коммунальных отходов. Решили организационными методами, подключив наше муниципальное предприятие к уборке мусора с тех территорий, откуда ушли эти коммерческие организации. Сегодня ситуация стабилизирована, мусор вывезен, речь идет о цикличном вывозе твердых коммунальных отходов. Но главный показатель - это снижение количества обращений граждан. Когда оно будет сведено к минимуму, тогда и можно считать проблему окончательно решенной.

    Поделиться