19.05.2022 11:39
    Поделиться

    "Краслесинвест" развивает глубокую переработку древесины

    Сегодня компания является одним из лидеров Российского лесопромышленного комплекса (ЛПК). История "Краслесинвеста" связана с федеральной программой развития Нижнего Приангарья, стартовавшей в 2007 году. Помимо развития энергетики, металлургии и транспорта она подразумевала и инвестиционные проекты в лесной отрасли. Что очевидно, учитывая запасы древесины, сосредоточенные на севере Красноярского края, в том числе в Богучанском районе, которому исполнилось 95 лет. Большие надежды возлагались на инфраструктурную составляющую этого мегапроекта. Ведь инвесторы не придут туда, где нет дорог, поселков, электроэнергии. Паспорт комплексной программы подразумевал строительство дороги Абан - Богучаны, моста через Ангару, железной дороги Карабула - Ярки.
    АО "Краслесинвест"

    Из первоначального замысла программы успели реализовать строительство автомобильной части моста через Ангару. Это открыло доступ к цивилизованному освоению лесов Богучанского, Кежемского и Эвенкийского муниципального районов. Как только в этот регион пришли крупные компании, начали исчезать "черные лесорубы". Инвестором, который решил развивать проект по глубокой переработке древесины, стал Внешэкономбанк.

    Прямая речь

    Иван Валентик, генеральный директор АО "Краслесинвест":

    - Для нашей компании очень значимо, что "Краслесинвест" работает именно в Богучанском районе. Более 80 процентов наших сотрудников - его жители. Предприятие работает менее десяти лет, и относительно 95 лет района, конечно, наша история не такая обширная. Но мы часть этого района, полноправная часть истории, и мы гордимся этим. Жизнь многих жителей Богучан, Пинчуги, Ангарского, Красногорьевского, Гремучего и других поселений изменилась с началом работы "Краслесинвеста", да и они сами тоже меняли его. В каждой семье здесь есть те, кто работал либо сегодня работает в компании. Предприятие также объединяет и подрядчиков, контрагентов, партнеров, которых тысячи. Я считаю, именно Богучанский район определил образ "Краслесинвеста", который вобрал в себя такие черты сибирского характера, как масштабность, энергичность, активность, любовь к своей Родине, к своему краю. И еще - в хорошем смысле авантюризм. Потому что многие проекты, которые реализуются здесь, в Богучанском районе, очень сложные: климатически, инфраструктурно, финансово. Но, несмотря на это, они есть, они продолжаются и дальше будут жить и развиваться, как богучанцы, которые когда-то приехали на эту землю по разным причинам, но остались здесь и продолжают ее беречь, укреплять, любить. Я уверен, что впереди у Богучанского района большая история, которая будет еще более масштабной. А "Краслесинвест" останется надежной опорой района и края.

    Первоначально проект подразумевал организацию лесопиления, производство плит и прочих материалов из древесины, а также целлюлозы. Место для такого производства было выбрано почти идеальное - и для доставки сырья автотранспортом, и сплавом - по Ангаре, да и с точки зрения доступности трудовых ресурсов. Жители Богучанского района всегда традиционно занимались лесозаготовкой. Но в силу целого комплекса объективных причин планы пришлось корректировать, как по объемам, так и по срокам проекта. Работы на строительстве Богучанского ЛПК, а именно так проект звучал в программе развития Нижнего Приангарья, начались осенью 2011 года.

    Запускали завод в два этапа. В июле 2016 года заработал лесопильный цех и цех сортировки, начали производство сырого пиломатериала. Параллельно шло строительство сушильно-сортировочного комплекса, который был сдан в ноябре этого же года. Теперь предприятие могло выпускать пиломатериалы уже так называемой транспортной влажности.

    Помимо прочего, в 2017 году на "Краслесинвесте" было создано обособленное подразделение по производству строганого погонажа, столярной плиты и мебели из сосны и лиственницы. Продукция компании всегда пользуется спросом. Качественное свежее пиловочное сырье, современное деревообрабатывающее оборудование высшего класса обеспечивают самый высокий сорт продукции.

    Важная основа работы оборудования - сложнейшее программное обеспечение. Российская фирма "Автоматика Вектор" создала для "Краслесинвеста" программу для работы сканеров Ruscan. Практически все рабочие процессы автоматизированы. Смена цеха лесопиления, например, состоит всего из 20 специалистов.

    Практически все рабочие процессы в цехах предприятия автоматизированы. Фото: АО "Краслесинвест"

    C августа 2017 года после работы в тестовом режиме предприятие начало набирать мощности. Если в 2016 году произвели только 37 тысяч кубометров пиломатериалов, то в 2021-м - около 300 тысяч. Для ЛПК одно из важнейших направлений - обеспеченность сырьем. В настоящее время в аренде у АО "Краслесинвест" находится пять лесных участков общей площадью почти два миллиона гектаров. Лесной фонд в 3,2 миллиона кубометров древесины располагается в Терянском, Хребтовском, Гремучинском, Байкитском и Кодинском лесничествах. Породный состав леса здесь - 60 процентов лиственницы и 40 процентов сосны. Это та самая знаменитая ангарская древесина, которая вырастает в суровых температурных условиях, благодаря чему приобретает большую плотность. И, соответственно, красоту фактуры и естественную стойкость к гниению. Основная продукция "Краслесинвеста" - обрезная доска, соответствующая ГОСТ 26002-83 и ГОСТ 8486-86.

    В 2019 году завершен второй этап развития ЛПК - построен самый современный и крупнейший на тот момент завод топливных гранул мощностью 105 тысяч тонн продукции в год. Экологичное биотопливо, созданное без единого грамма химии, производится из отходов лесопиления - щепы и опилок. Одновременно происходит как утилизация отходов, так и более глубокая переработка древесины и обеспечение экологичной окружающей среды.

    В компании уверены, что ответственность бизнеса - это стабильная работа и динамичное развитие, своевременная выплата заработной платы, налогов и иных платежей. И, конечно, бережное отношение к окружающей среде и используемым ресурсам. Поэтому АО "Краслесинвест" ведет строгую политику по устойчивому природопользованию. Ежегодно на всех арендованных лесных участках проводятся мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. В эту сферу деятельности компания вложила уже порядка 500 миллионов рублей. Работы по восстановлению леса ведутся круглогодично. Это посев семян хвойных пород, уход за молодняками, подготовка почвы под лесные культуры, содействие естественному возобновлению, компенсационное лесовосстановление. За годы деятельности посеяно 4,4 тысячи килограммов семян сосны. Поднялись миллионы новых деревьев.

    В ближайшее время на производственной площадке АО "Краслесинвест" в Богучанах планируется строительство тепличного комплекса по выращиванию сеянцев хвойных деревьев с закрытой корневой системой. Восстановление леса таким способом считается наиболее эффективным.

    В деле защиты леса от пожаров огромную роль играют лесные дороги. На счету компании их уже 500 километров. Они активно используются спасателями леса от пожаров в опасный сезон. Но, к слову сказать, также и местными жителями, в том числе и коренными народами Севера, для которых это единственная возможность добраться до районного центра на автомобиле. Также для доступа к участкам в пожароопасный сезон построено 44 вертолетные площадки, оборудовано 37 противопожарных водоемов. На территории арендованных лесных участков для профилактики пожаров обустроено 182 места отдыха.

    На сегодняшний день предприятие обеспечивает рабочими местами около тысячи человек. Корпоративная политика направлена на приоритетное привлечение жителей Богучанского района. Они составляют более 80 процентов коллектива. В полном объеме выполняются все социальные обязательства. Действует программа профессионального обучения и развития, система наставничества.

    Компания принимает участие и в социальной жизни района. Многие мероприятия проводятся при поддержке "Краслесинвеста". Такие, как профессиональный конкурс "Ангарский лесоруб", традиционные лыжные соревнования в поселке Невонка, состязания по подледной рыбалке "Ангарская уха" на Манзе. А ежегодный профориентационный фестиваль профессий "Лесное дело" для старшеклассников Богучанского района, который инициировал "Краслесинвест", уже перерос в краевой.

    А еще компания поддерживает развитие хоккея в Богучанском районе. В селе Богучаны на средства предприятия куплена и построена современная хоккейная коробка, где теперь проводятся все соревнования. Предприятие оказывает адресную помощь многодетным семьям и ветеранам Богучан, Беляков, Бедобы, Ошарово, Пинчуги, Ангарского, социального центра "Богучанский", социальным учреждениям района.

    Справка "РГ"

    Акционерное общество "Краслесинвест" основано для развития Богучанского района и прилегающих территорий в рамках приоритетного инвестиционного проекта по освоению лесов.

    С октября 2021 года АО "Краслесинвест" реализует проект совместно с ООО "Тайга Богучаны" (дочерней компанией ООО "Роквелл Капитал"). Предприятие находится на левом берегу реки Ангары в 16 километрах от села Богучаны, в 560 километрах от Красноярска.

    Компания располагает договорами аренды земель лесного фонда с правом ежегодной расчетной лесосеки 3,2 миллиона кубометров. Арендованные участки находятся на правом берегу реки Ангара. Сумма инвестиций в проект составила 24 миллиарда рублей.

    Кстати

    На Красноярском экономическом форуме - 2022 компания подписала соглашение с правительством Красноярского края об обеспечении производства кадрами. В марте этого года также подписано соглашение с Министерством лесного хозяйства Красноярского края и Дивногорским техникумом лесных технологий о сотрудничестве по подготовке кадров. Потребность "Краслесинвеста" в специалистах актуальна всегда. Компания наращивает мощности и планирует увеличение количества вакансий большого спектра специальностей.

    На правах рекламы

    Поделиться