19.05.2022 17:16
    Поделиться

    В Евпатории откроют Всероссийский образовательный центр для детей

    ФГБУ "Российский санаторно-реабилитационный центр"

    С июня в Евпатории откроется Всероссийский детский центр "Алые паруса". Об этом сообщила заместитель министра образования, науки и молодежи РК Оксана Красникова.

    Таким образом, по ее словам, "Алые паруса" станут вторым в Крыму, после международного детского центра "Артек", лагерем федерального подчинения. Замминистра отметила, что новый центр будет ориентирован в том числе на одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в связи с этим требуют дополнительного внимания.

    - И конечно, наши крымские детки, талантливые и одаренные, которые проявили себе, тоже смогут туда попасть, - уточнила она.

    На отдых и оздоровление в "Алые паруса" поедут учащиеся 5-9-х классов, проявившие выдающиеся способности, а также добившиеся успехов в учебной, научной (научно-исследовательской), творческой и физкультурно-спортивной деятельности. Продолжительность смены - 24 дня.

    Всероссийский детский центр "Алые паруса" учрежден приказом Минпросвещения России в марте 2022 года. Его история ведет свое начало с 1937 года, когда в Испании шла гражданская война. Тогда для оставшихся сиротами испанских детей в Евпатории создали детский дом. Прекративший работу в годы нацистской оккупации, после освобождения полуострова от гитлеровцев он возобновил деятельность в уцелевших зданиях. В 1949 году на базе детского дома для испанских детей создали Республиканский санаторный детский дом Министерства просвещения РСФСР (РДД). За более чем 40-летнюю историю в нем оздоровились около десяти тысяч ребят из разных уголков России.

    После ликвидации детского дома в июне 1991 года в его стенах был создан Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После воссоединения Крыма с Россией его преобразовали в ФГБУ "Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

    Поделиться